Могу ли сдать насос на ремонт без чека?

3-4 месяца назад купили насос для откачки выгребных ям,он сломался,чека не нашли,упаковка сохранена,могу ли сдать на ремонт без чека?

, светлана, г. Юрьев-Польский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. А гарантия на насос какой продолжительности была установлена?

Формально отсутствие у Вас чека не может служить препятствием для реализации права на ремонт товара, находящегося на гарантии, что прямо оговорено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

светлана
Клиент, г. Юрьев-Польский

Должны ли мне вернуть деньги,или заменить на другой насос,или все же ремонт предложут?

Благодарю за ответ!!!!

Должны ли мне вернуть деньги, или заменить на другой насос, или все же ремонт предложут?
светлана

Все зависит от Ваших требований, на Ваше усмотрение Вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.