Соседи шумят, где граница между повышенной и обычной громкостью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Соседи купили музыкальный центр и каждую субботу включают его с 4-7 часов утра до середины дня. Громкость с которой они слушают музыку не столь велика, что бы жаловались все жильцы подъезда, но т.к. источник звука прямо через тонкую стенку от нас, то мы с женой просыпаемся в ту же минуту и заснуть в таких условиях не можем. На вежливые аргументированные просьбы выключить музыку, отвечают, что мы слишком чувствительные, далее идут оскорбления и угрозы включить на полную громкость.

В нашем городе действует Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области". Но меня смущает формулировка "использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств", как я могу доказать, что соседи слушают музыку именно "на повышенной громкости"?

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер. Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.