В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда?

Здравствуйте! Работала на время декрета основного работника, он увольняется по собственному желанию 29.02 , без выхода на работу, и этим же числом увольняют меня. Писала претензию работодателю, он ответил что основной работник приступил к работе 29.02. Я знаю что она уволилась, лично с ней разговаривала (взять у нее копию приказа нет возможности). Есть такой момент что ее приказ рассмотрен 26.02 а мой 25.02 мне не понятно это как? Собираюсь идти в суд чтобы восстановили и выплатили моральный вред. Выдержка из иска: "Незаконным увольнением мне причинены нравственные страдания, негативные переживания, влияющие на настроение, самочувствие и здоровье. Нравственные страдания сопровождались стрессом, чувством тревоги. Все это повлекло за собой то, что у меня как у кормящей матери 1,5-го ребенка произошли сбои в лактации, пропало молоко, ребенок капризничает, я как мама еще больше переживаю по этому поводу. В итоге мне приходится тратиться на молочные смеси.

Имеет место быть и беспокойство из-за потери стажа, и перерыва в трудовой деятельности в 1,5 года, так как на работу собираюсь выходить после достижения ребенком 3-х лет.

Нервное напряжение испытывала каждый раз когда мне приходилось искать с кем оставить маленького ребенка, и все время пока меня нет рядом, так как я была вынуждена посещать несколько раз работодателя, и теперь хожу по инстанциям доказывая свою правоту."

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда ?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Удовлетворение размера морального вреда полностью на усмотрение суда. К сожалению по трудовым спорам удовлетворяют в небольшом размере до 10 000 руб. Иногда бывает и немного больше.

С уважением, Анна.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обычно просят в районе 50 000 руб. Вы сами определяете размер компенсации, который Вас устроит. Но итоговую сумму компенсации будет определять суд и будет она в разы меньше. Возможно в районе 5 000 руб.