Что мне делать, чтобы погасить кредит досрочно?

здравствуйте!взял кредит в хоум кредит банке,плотил за него 7 месяцев не просрочек ничего по нему нет!хотел досрочно перекрыть этот кредит!пришел в офис банка,мне сказали что договор в том месте где я его заключал был оформлен не правильно!сказали надо оформить новый!я заключил новый договор!скажите когда я смогу досрочно закрыть кредит и что говорит по этому поводу закон?

, руслан, г. Смоленск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан!

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса кредит предполагается процентным

В соответствии с п. 2 ст. 819 Гражданского кодекса к отношениям по кредитному договору применяются правила о займе.

В соответствии с п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может
быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата
. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить
денежные средства досрочно.

Таким образом, Вы имеете право вернуть досрочно сумму кредита при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до дня такого возврата (если кредитным договором не предусмотрен более короткий срок для уведомления банка).

С уважением,

Марчук Евгений