Ограничения на машину

здравствуйте, интерисует такой вопрос, на машине которую купил, наложено ограничение Запрет на регистрационные действия от судебных приставов и их четыре, как мне их снять

, максим, г. Омск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадуткопию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.

Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную задолженность.
Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.
В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.

Если запрет был наложен после покупки Вами автомобиля, то Вам нужно было просто обратиться в суд, к приставу с заявлением о снятии запрета, приложив договор к.п… Если Покупатель обратиться в суд с заявлением о возврате денег, то в исковом заявлении он должен будет указать на каком основании он требует взыскать с Вас денежную сумму. Как основание может быть приведено требование о призанании сделки купли-продажи заключенной (поскольку Вы не составляли письменный договор) и расторжении этой сделки. Сделка может быть расторгнута или по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением условий этой сделки (скрытые недостатки автомобиля, которые не могли быть выявлены при покупке-их крайне сложно доказать, т.к. автомобиль не новый). Наличие запрета на совершение рег. действий не может трактоваться как существенное нарушение условий договора.
Признать сделку купли-продажи недействительной и потребовать возврата денег вряд ли получится, поскольку Покупатель при обычной осмотрительности имел возможность узнать о наличии запрета.
Статья 174.1.ГК РФ Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2.Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Вы можете либо расторгнуть сделку по соглашению сторон и вернуть сумму, которую покупатель оплатил за автомобиль, либо сами обратитесь в суд о признанаии сделки купли-продажи автомобиля (укажите все данные автомобиля)заключенной с указанием суммы сделки. В данном случае несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее ничтожности.

максим
Клиент, г. Омск

а если ограничения связаны с нарушением пдд от старого хозяина я должен их оплатить или я могу поставить машину на учет оплатив только свои штрафы

Либо оплачиваете все штрафы и ставите на учет, либо подаете в суд на владельца.