Перемещение внутри страны с РВП

Здравствуйте.

Гражданка Украины получила разрешение на временное проживание в России (РВП) в Крыму, г. Севастополь. Через несколько месяцев получит вид на жительство.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право гражданка с РВП свободно перемещаться по стране и проживать в г. Москва? Не повлечет ли это за собой осложнения при получении вида на жительство?

Или же гражданке с РВП необходимо постоянно находится в г. Севастополь (по месту получения РВП) до момента получения вида на жительство?

, Михаил, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.! Рвп подается только для одного субъекта, по этому документу можете работать и жить только в пределах одного субъекта! А вот ВНЖ действует по всей стране! Поэтому получите ВНЖ и потом поезжайте, но нужно будет перерегистрироваться! По РВП такой порядок не предусмотрен.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
п. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Могут узнать, если проведут проверку, да и в этом случае можете сказать, что на 1 день приехали, если спросят билет скажите что на машине приехали.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Итак ФЗ о правовом положении иностранных гражадн говорит нам, что

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Теперь собственно нюансы, проживать Вы можете только по месту РВП, это однозначно. Передвигаться по всей территории РФ, по личным целям, но это в гости например, или как туризм, хотите посмотреть достопримечательности, не проблема, в принципе, если проверят, так можете и сказать. Если Вы работаете, то деловые поездки по работе тоже можете осуществлять. Поэтому если Вы будете в другом субъекте РФ и Вас проверят, вдруг, просто скажите, приехали в туристических целях.

С Уважением!

Получается, Вы только не имеете права менять место жительства, просто передвигаться, Вы можете. Но тут смотрите внимательно, потому что если Вы надолго задержитесь в другом субъекте, и фактически будет там проживать, тогда проблем Вам не избежать.

С Уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва

А если не официально работать, как службы узнают "надолго" или "не надолго" человек задержался в другом субъекте РФ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

То есть, без разрешения органов МВД по вопросам миграции иностранный гражданин получивший разрешение на временное проживание не вправе выезжать за пределы субъекта РФ, на территории которого ему выдано РВП.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйе Михаил!

Проживать вы можете только в пределах одного субъекта, на территории которого вам выдано РВП, а вот пребывать вы можете почти на всей территории РФ. Проживание и пребывание это два разных понятия, если вы прибыли в Москву для определенной цели, то вы обязаны встать на учёт по месту пребывания, если встаёте на учёт то нарушения с вашей стороны не будет

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона одт 20.03.2011 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

То есть если вы не останавливаетесь в гостинице, вы можете не вставать на учёт в течение 7 дней, а после обязаны. Если в гостинице останавливаетесь, то сама гостиница должна поставить вас на учёт

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Гражданка Украины с РВП в Свевастополе вправе свободно передвигаться по РФ, но не может проживать в г. Москва.

Терехова Ю.К. Комментарий к Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2009.

По правилу ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, что корреспондирует с правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренным в ч. 3 ст. 1 комментируемого Закона.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 11 которого гарантирует иностранным гражданам свободу передвижения на территории России. Исключение составляет лишь посещение территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение. Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. N 754 предусмотрен открытый Перечень таких территорий, организаций и объектов. Кроме общих ограничений, к числу которых относятся территории ЗАТО, приграничная полоса и пр., данный Перечень включает в себя и конкретные населенные пункты (географические зоны), перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», например, в Московской области это части районов, ограниченные: Одинцовского — линией Успенское — Жаворонки — Одинцово — Барвиха; Балашихинского — с запада линией Никольское — Трубецкое — Балашиха — Кучино — Томилино (за исключением Горьковского шоссе); Мытищинского — с юга Московской кольцевой автодорогой и линией совхоз «Нагорное» — Бородино — Волково — Перловка (за исключением названных населенных пунктов и автомобильной дороги) и пр.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» разрешения на посещение таких территорий и объектов выдаются сотрудниками органов ФСБ.
Право на свободу передвижения, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ, распространяется лишь на тех лиц, которые «законно» находятся на территории Российской Федерации. Законность нахождения на территории Российской Федерации любого ее гражданина не требует доказательств. Однако в силу ст. 5, 6, 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации лишь при наличии у него действующей визы (разрешения на временное проживание либо вида на жительств) либо на срок, не превышающий девяносто дней, если у гражданина имеется право на безвизовый въезд в Россию.
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Подытоживая всё выше сказанное, делаем выводы:

1. Иностранный гражданин с РВП может свободно перемещаться по стране, но проживать может только в пределах региона, где получено РВП.

2. Право проживать в другом регионе может дать только получение нового РВП, именно в том регионе.

3. При проверке Вы всегда можете сказать, что только что приехали, и Ваша цель — туризм.

4. Но компетентные органы могут поинтересоваться по Вашему месту регистрации (в Крыму), и там нужен надёжный человек, который подтвердит, что Вы проживаете постоянно именно там, а выехали — только что!

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для изменения места проживания нужны основания для получения разрешения на проживание в другом регионе. Разрешение на изменение места проживания выдается в соответствии с приказом № 40 ФМС РФ

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Получение разрешения на изменение места проживания
74. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения, заявления об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.
75. Заявление, составленное в произвольной форме, подается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания с указанием мотивов и предполагаемого места проживания. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания (например: документ, подтверждающий право пользования жилым помещением в предполагаемом месте проживания; паспорт члена семьи, постоянно проживающего в указанном субъекте Российской Федерации).
Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его подачи иностранным гражданином.
76. Сотрудник, принявший заявление к рассмотрению, в течение 7 рабочих дней направляет заявление и копии документов, подтверждающих наличие оснований для изменения места проживания, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания
77. Территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту проживания рассматривает поступившие материалы и в необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 53 Административного регламента.
По результатам рассмотрения в территориальный орган ФМС России, где иностранному гражданину разрешено временное проживание, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места проживания.
Срок рассмотрения заявления не должен превышать 1 месяца со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.