Какими статьями закона руководствоваться при взыскании неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?

Строительная компания задержала сдачу дома на 232 дня. По договору квартира сдавалась без отделки, но на дату сдачи дома по договору доллар стоил 35 руб, а на момент реальной сдачи уже 78 руб, соответственно ремонт вышел в два раза дороже. Хотим подать в суд на неустойку и возмещение морального ущерба. На какие статьи ссылаться инадо ли в суд предоставлять чеки по ремонту?

, Наталья, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

То, что доллар стоил на момент начала строительства 35 руб., а на момент окончания 78 руб.- это не является обстоятельством непреодолимой силы (ранее называлось форс-мажорными обстоятельствами). Поэтому ссылаться на данные обстоятельства нет оснований.

Что касается самого ремонта. У Вас договор долевого участия без отделки объекта долевого строительства. Поэтому возмещение стоимости ремонта тоже отпадает.

Таким образом, у Вас есть только право получить неустойку за эти 232 дня просрочки сдачи дома, если Вы не подписывали соглашение о переносе сроков строительства и компенсацию морального вреда.

Ссылаться необходимо на ст.ст. 6, 8, 12 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. 15, 27 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Более подробно можно определить нормы, на которые ссылаться, возможно только после ознакомления с имеющимися у вас документами по делу.

Составление претензии к застройщику, а затем, при необходимости, искового заявления в суд лучше поручить юристу или адвокату.