Как выйти из этой ситуации, если я отдал деньги, а мне не выдали товар?

Мне дали деньги на покупку принтера. Я оформил заказ, через знакомых мне людей, но ни денег ни принтера я не получил. Теперь человек , который мне дал деньги написал на меня заявление в полицию. Мне вменяют мошенничество. Договоренность с ним была устная. Что мне делать?

, Азат, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
человек, который мне дал деньги написал на меня заявление в полицию.
Азат

Азат,
написать можно, что угодно: бумага всё стерпит.

Мне вменяют мошенничество

Азат Неужели? Возбудили уголовное дело? Вынесли постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого? Предъявили обвинение, ознакомили с правами и допросили в качестве обвиняемого с участием защитника?

Что мне делать?

Азат, пригласить адвоката в помощь и защищаться всеми доступными средствами. Я лично не усматриваю в Ваших действиях состава преступления. Имеют место гражданско-правовык отношения.
Вы не представлялись вымышленным именем, не предъявляли поддельных документов, не скрывали своего места жительства и никуда не скрывались.
Вы получили поручение о покупке принтера, но не выполнили его в силу того, что не убедились в надёжности продавца.

Я оформил заказ, через знакомых мне людей
Азат

Вот и предъявите полиции документы об оформлении данного заказа: это доказательство Вашей невиновности. Пусть полицейские выясняю, почему продавец не доставил Вам принтер.