Съёмка в магазине

Можно ли снимать и фотографировать в магазинах и супермаркетах и как это юридически обосновать?

, Никита, г. Юрга
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Можно исключительно с разрешения собственника или иного законного владельца магазина, поскольку в соответствии с Гражданским Кодексом РФ именно это лицо (лица) определяют порядок поведения в магазине, в части, не урегулированной Правилами торговли. Свободно снимать фото и видео Вы имеете право в общественных местах, но при этом должна сохраняться неприкосновенность частной жизни других граждан.

Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Никита, здравствуйте. Фотографировать можно абсолютно свободного, независимо от того, считают ли представители магазина иначе и имеется ли какой-нибудь письменный запрет.

Согласно части 2 статьи 35 Конституции РФ (или пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ), каждый (собственник) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, для того, чтобы запрет на осуществление фотосъёмки (то есть на пользование фотоаппаратом) был законным, необходимо наличие федерального закона, который позволял бы такой запрет устанавливать, причём такая возможность должна быть предусмотрена (объективно) именно в одной из указанных целей.

На сегодняшний день такого федерального закона нет.

То, о чём сказал мой коллега, не совсем верно. Администрация не вправе устанавливать (определять) порядок поведения на территории магазина. Они могут лишь определить порядок пользования их имуществом (на основании положений приведённых выше статей), не нарушая при этом прав других лиц. При этом фотографирование никакого воздействия на имущество магазина не оказывает, следовательно, запрещая фотосъёмку, администрация выходит за пределы своих полномочий. Такой запрет будет незаконным.