Отправлены деньги на карточку сбербанк, а товара нет

отправил деньги на карточку сбербанк за велосипед в авито,а человек не отвечает на мои смс телефон отключил,что мне делать?есть номер его карточки ФИО

, Андрей, г. Геленджик
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию по факту возможного мошенничества. По крайней мере будет установлена личность. Затем требование вернуть перечисленные деньги, отказ- суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением Кузнецов А.С.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Полиция установит личность гражданина, которому Вы сможете предъявить требование о возврате неосновательного обогащения. Если данный гражданин откажется возвратить Вам денежные средства, то Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!