Уборка придомовой территории осуществляется очень плохо, куда жаловаться?

Добрый день! . Территория вокруг дома вообще не убирается дворником. Иногда дворник собирает мусор не дальше 1 м от дома. Убирают жильцы этого дома. На детской площадке ступить некуда...площадка находится от дома на расстоянии не больше 10м. Подскажите с чего начать, с каких инстанций, чтобы решить эту проблему. Спасибо.

, оксана, г. Саратов
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Согласно пп. «г» п. 11 Правил содержания общего имущества уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, считаются элементом содержания общего имущества. Точно так же в Минимальном перечне есть обязательные работы по содержанию придомовой территории (п. 24, 25). Поэтому УК обязана проводить работы по содержанию, благоустройству и уборке придомовой территории. Вы можете написать заявление в Вашу управляющую компанию и департамент ЖКХ о надлежащем содержании придомовой территории.