Отец хочет купить квартиру. Сын готов представлять интересы отца. Как оформить это юридически?

Ситуация следующая.

Мой отец хочет купить квартиру в одном городе, но живет он и работает сейчас в другом городе. То есть оперативно приехать, посмотреть квартиру, заплатить за нее он не может. Конечно, он может приехать и сделать одно какое-нибудь действие, но ненадолго.

Я же живу в том городе, где он хочет купить квартиру. Поэтому функции по покупке он готов передать мне.

В упрощенном варианте процесс покупки квартиры в новостройке состоит из нескольких этапов:

1. заключается договор, он регистрируется в едином государственном реестре

2. Производится оплата по договору (может, по безналу)

3. Когда квартира сдается, подписывается акт приема

4. Производится фиксация прав собственности в едином государственном реестре.

Временной промежуть от 1-го до 4-го этапа - может занять около 1 года; может быть, и больше, в случае проблем у застройщика.

Когда квартира покупается на вторичном рынке, здесь по времени может меньше занять.

Таким образом, вопроса два:

1. Каким образом сделать так, чтобы я смог от лица отца совершить сделку купли-продажи квартиры с подписанием всех необходимых документов;

2. Каким образом сделать так, чтобы если что-то нехорошее произойдет с отцом (форс-мажор), все права и обязанности по заключенным договорам (в том числе право собственности на покупаемую квартиру) переходили ко мне в полном объёме (минуя моих брата и сестру)?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. С первым вопросом все предельно просто, вам всего лишь следует оформить доверенность у нотариуса, в которой будут указаны все ваши права и обязанности по покупке квартиры. Что касается второго случая, то скорее всего после оформления права собственности пусть отец напишет на вас завещание и тогда вы будете правопреемником всех прав и обязанностей, которые ваш отец приобретает при покупке квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

Для решения первого вопроса отцу достаточно пойти к нотариусу и оформить на вас доверенность, направив ее вам ценным письмом.

По второму вопросу составить на вас завещание, либо договор дарения с учетом положений ст. 572 ГК

Обещание
безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо
освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание
сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.
Обещание
подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без
указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.