Потребительский кредит увеличился после рефинансирования

Взяла кредит в сумме 175000 платила 2 года по 5000 .В последующем не было возможности платить образовалась задолженность 3 месяца.Предложили рефинансирование.После чего сумма кредита увеличилась до 195000 как это возможно и что сейчас делать?

, Евгения, пгт. Фаленки
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавать в суд. В суде по статье 333 штрафы будут списаны.

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia333
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подписав рефинансирование вы по сути заключили соглашение о новации (т.е. одно обязательство заменили другим, Если по-русски, один кредит закрыли и взяли другой на иных условиях). По факту получилось так, что все ваши проценты, штрафы, пени, сумма основного долга по старому кредиту преобразовалась в сумму основного долга по новому. В новом кредите у вас возможно уже повышены проценты, плюс возможно увеличен срок кредита и поменялся график выплат.

В общем банки часто идут на такие сделки, что заработать побольше.

Увы, но в суд пойти как выше коллега советует не получится. Так как вы уже приняли добровольно условия банка.

Есть возможность оспорить соглашение по ст.179 ГК РФ (но тут надо доказать, что вас банк обманул, а это будет сделать очень сложно).