Нужен ли документ для сопровождения несовершеннолетней сестры по России?

Здравствуйте. На основании какого документа и нужен или он вообще я могу сопровождать свою родную несовершеннолетнюю сестру по России и,например,в Абхазии? В том числе при перелете авиационным транспортом,при проживании в отеле и тому прочее?

Уточнение от клиента

Сестре 17 лет.

, Валентина, г. Ангарск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По России ничего не нужно. А по Абхазии — нужно нотариальное согласие обоих родителей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Абхазия это не РФ. Там пограничный контроль. Поэтому только или в группе или с сопровождающим и с нотариально заверенным согласием родителей на сопровождение.