Могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам, если приставами были утеряны документы?

Здравствуйте! В 2006г. подала на алименты, было возбужденно исполнительное производство, ответчик алименты не выплачивал ни разу, мне от приставов приходили справки (по запросу) о сумме задолженности, потом нужда в таких справках отпала и я их не запрашивала около трех лет, а когда обратилась снова к приставам они ответили, что моих документов у них больше нет (что якобы раньше по месту работы ответчика отправлялись оригиналы) и в базе он не числится, теперь для того чтобы восстановить эти документы (а восстановить их можно только в судебном порядке) мне нужно от приставов получить справку об утере моих документов, которую они мне дать не могут, потому что сомневаются что мои документы были у них. Вопрос: если я всё таки восстановлю документы могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам за весь период, ведь моей вины в этой ситуации нет (отдел судебных приставов находится в другом районе и связь с ними только посредством заказных писем, по телефону к ним дозвониться практически нереально). Подходит ли к моей ситуации статья 113 п.2 СК РФ?

, Ольга, г. Балашиха
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне нужно от приставов получить справку об утере моих документов, которую они мне дать не могут, потому что сомневаются что мои документы были у них.
Ольга

Ольга, в Вашем случае подтверждающими документами о том, что исполнительный лист был предъявлен к исполнению являются справки, которые они Вам высылали

мне от приставов приходили справки (по запросу) о сумме задолженности,
Ольга

Напишите им письмо (отнесите сами, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении) с требованием предоставить справку о том, что исполнительный лист утерян, направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Далее ждите ответ.

Если ответ не поступит, то обратитесь в суд с имеющимися документами и просите выдать дубликат исполнительного листа

Вопрос: если я всё таки восстановлю документы могу ли я рассчитывать на взыскание долга по алиментам за весь период, ведь моей вины в этой ситуации нет (отдел судебных приставов находится в другом районе и связь с ними только посредством заказных писем, по телефону к ним дозвониться практически нереально).
Ольга

Да, т.к. будет выдан дубликат и есть документы (если они у вас сохранились) с указанием о сумме долга.

Подходит ли к моей ситуации статья 113 п.2 СК РФ?
Ольга

Да, в том числе вправе взыскать неустойку, просить в отношении должника возбудить уг дело по ст 157 УК РФ и лишить его родительских прав (ст 69 СК РФ)

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ольга
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое за Ваш ответ, но как же мне добиться от приставов справки о наличии задолжности за весь период, а не за последние 3 года, если ответчик нигде не работал официально и еще год был в армии? Я так понимаю чтобы мне эту задолженность рассчитали мне нужно в суд обращаться или есть приставы сами должны мне её рассчитать?

но как же мне добиться от приставов справки о наличии задолжности за весь период, а не за последние 3 года, если ответчик нигде не работал официально и еще год был в армии?
Ольга

Вам для начал анеобходимо получить справку о том. что ИЛ утерян, получить дубликат и потом требовать справку о сумме долга

Я так понимаю чтобы мне эту задолженность рассчитали мне нужно в суд обращаться или есть приставы сами должны мне её рассчитать?
Ольга

Задолженность рассчитывают только приставы