Слесарь из ЖЭК установил счётчик, а он потек. Кто виноват?

Здравствуйте. Около недели назад в квартире был установлен счётчик горячей воды. Это было сделано слесарем из ЖЭКа. Сегодня он начал течь (в месте присоединения счётчика к трубе), притом очень сильно, и очень быстро затопил соседей. Скажите, пожалуйста, если затопление окажется сильным, кто должен будет возмещать ущерб? И каким образом надо действовать в этой ситуации мне?

, Евгений, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При такой ситуации немедленно пригласите соседей и сразу составьте произвольный акт, с указанием течи, сделайте фото, потом все должны поставить свои подписи. Вызываете представителей ЖЭКа. Они составляют акт. Затем по ситуации, в зависимости от причин течи и выяснения виновных в данной ситуации.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Коллега прав, после составления акта, вы праве провести экспертизу на предмет установления виновника образовавшейся течи, в случае ненадлежащего качества оказанной услуги — вы вправе обратиться в Жэк с претензией об устранении доставленных неудобств и возмещении причиненного ущерба, в случае отказа — возможно обращение в суд.