Арестовали зарплатную карту за штраф ГИБДД

Арестовали зарплатную карту без уведомления за штраф ГИБДД.Сумма 1000 рублей.Имеют ли право судебные приставы полностью блокировать счёт?

, андрей, г. Пермь
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, добрый день.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Арест может быть наложен только в пределах той суммы, которая указана в исполнительном документе, постановлении пристава-исполнителя. Поэтому Вы можете сначала поговорить с приставом, сказать ему, что банк наложил арест на счёт в сумме, превышающей 1000 рублей, и приставу нужно дать банку соответствующие указания по снятию ареста с излишне арестованных денежных средств. Если разговор не подействует, то можно обжаловать действия пристава и банка в суд, требовать взыскания убытков (это можно сделать в любом случае, и без предварительной беседы с приставом, т.к. нарушение по факту свершилось).