Как быть, директор ООО перевел фирму на свое ИП?

Здравствуйте!У меня был бизнес по франшизе магазин детской одежды, потом я продала 50%и мы открыли ооо где у нас с соучредителем было по 50% доли. Директором назначили моего партнера, но он пользуясь этим открыл свое ИП и переделал документы франшизы и договор аренды в ТЦ на себя. Как мне теперь быть чтобы свою часть бизнеса?

, Людмила, г. Новосибирск
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Людмила, а что Вы хотите сделать с директором? Фактически в его действиях есть состав преступления по ст.201 УК РФ, т.к. своими действиями он причинил ущерб обществу и иным участникам. В Вашем случае необходима очная консультация с юристом и определение дальнейших мероприятий по отстранению директора от деятельности либо раздела общества.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Людмила, корпоративные споры сами по себе очень дорогие. Если Вы готовы судиться, доказывать, что второй участник совершил действия которые принесли ущерб обществу и второму участнику, значит можно начинать.

Вначале необходимо заставить директора провести годовое собрание, потребовать представить финансовые и хозяйственные документы. Если человек так поступил навряд ли он будет выполнять обязанности по проведению собрания. Следовательно нужно будет подавать заявление в правоохранительные органы. А уже от их действий будет зависеть и то, удастся ли возбудить уголовное дело и получиться ли в судебном порядке исключить участника из общества.

Самое главное Вам необходимо понять, если Вы получите управление над обществом, сможете ли Вы востановить те хозяйственные связи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
и переделал документы франшизы и договор аренды в ТЦ на себя.
Людмила

Добрый день,

Каким образом он это сделал? какие есть документы у вас подтверждающие данные факты?

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Директор переделал договор аренды с Торговым Центром на свое ИП, и после пере подписал договор франшизы на свое ИП. Я совладелец 50% доли в обществе, но на магазин теперь прав не имею, тк он теперь зарегистрирован на ИП.

Спасибо за ответ!

Директор переделал договор аренды с Торговым Центром на свое ИП
Людмила

Как переделал?

и после пере подписал договор франшизы на свое ИП
Людмила

Т.е. ваш договор прекратился? Как вообще технически было первое и второе?