Как быть, если не берут на работу с временной регистрацией?

У меня временная регистрация, но на работу меня не принимают, просят постоянную, жить не на что. Спасибо!

, Сергей, ж/д_ст. Калуга-1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Отказ в трудоустройстве по этому основанию нарушает сразу 2 закона.

уведомительный порядок регистрации, при котором регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием
ограничения или условием реализации других прав и свобод
(часть вторая статьи
3).
Закон РФ «О свободе передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Как быть?
Сергей

Лица,
считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе
обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно части второй ст. 64 ТК РФ, п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отсутствие регистрации (по месту жительства или пребывания) гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приеме на работу.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.

Ни один нормативный правовой акт не требует от работодателя проверки соблюдения гражданином, принимаемым на работу, правил регистрационного учета.
Если же работодатель при приеме на работу будет требовать от трудоустраивающегося документ, подтверждающий наличие регистрации в данном населенном пункте, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации может повлечь даже уголовную ответственность по ст. 136 Уголовного кодекса РФ.

help-realty.ru/vopros/72registrac/page44.html

С уважением Кузнецов А.С.