Что делать, если сын отказывается разменивать квартиру?

У нас 3-х комнатная хрущевская квартира. У меня 1/2 доли. Я пенсионерка, инвалид. Жить с сыном невозможно.Продавать он квартиру не хочет. Покупать мою долю (пока на словах) тоже не желает. Я сделала полный ремонт в квартире, а теперь он говорит уходи жить к своему гражданскому мужу (живем уже 17 лет). Что делать не знаю. Даже , если я предупрежу его о продаже своей доли, продать свою долю я не смогу т.к. это хрущевка. Две отдельные, но маленькие (10 и 12 кв.м) и проходная гостинная.

, Розалия Александровна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, если сын отказывается разменивать квартиру? У нас 3-х комнатная хрущевская квартира. У меня 1/2 доли. Я пенсионерка, инвалид. Жить с сыном невозможно.Продавать он квартиру не хочет. Покупать мою долю (пока на словах) тоже не желает. Я сделала полный ремонт в квартире, а теперь он говорит уходи жить к своему гражданскому мужу (живем уже 17 лет). Что делать не знаю. Даже, если я предупрежу его о продаже своей доли, продать свою долю я не смогу т.к. это хрущевка. Две отдельные, но маленькие (10 и 12 кв.м) и проходная гостинная.
Розалия Александровна

Увы, но порадовать Вас нечем. В силу действующего законодательства продать квартиру возможно только при участии и согласии всех её собственников. Поэтому пока Вы не договоритесь с сыном, продать квартиру будет невозможно. Без участия сына у Вас есть только право продать свою долю, о чем Вы и пишете в вопросе. Если этот вариант для Вас невозможен, то Вам остается только искать точки соприкосновения с сыном, чтобы договориться.

а теперь он говорит уходи жить к своему гражданскому мужу (живем уже 17 лет).
Розалия Александровна

Надеюсь, что в этом плане Вы знаете, что выселить Вас или препятствовать проживать в квартире он не вправе. Более того, Вы можете часть своей доли продать мужу (сперва, предложив её сыну), который на правах долевого собственника сможет вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней. Быть может такая перспектива поможет убедить сына договориться....