Налог с продажи дома и сроки его уплаты

Хочу продать дом, который у собственности менее трех лет, за 3,4 миллиона рублей. Вопрос : 1 в течении какого времени должен уплатить налог? 2 могу ли я на эти же деньги купить новый дом и отчитаться в налоговую декларацией?

, Александр, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000р. Если Вы сможете подтвердить расходы на строительство (приобретение) дома, то вместо вычета можете от доходов отнять расходы и с разницы (если она будет) заплатить налог. Если обе сделки (продажа дома и покупка нового дома) произойдет в одном налоговом периоде, то Вы имеете право воспользоваться вычетом на приобретение дома, но не более чем на 2 000 000р. (при условии. что таким вычетом Вы никогда не пользовались). Допустим, расходов у Вас не было, продали дом за 3 400 000р., купили за 3 500 000р. От дохода 3 400 000 — 1 000 000 (не облагаемый «минимум») — 2 000 000 (вычет на приобретение нового дома) = 400 000р. — налоговая база, с которой Вам необходимо будет заплатить налог 52 000р. Декларацию необходимо будет подать до 30.04. года, следующего за годом продажи, налог заплатить — до 15.07.