Как взыскать долг с директора при отсутствии имущества в обществе ООО

Суд взыскал деньги с организации ооо "Сервис", где владельцами являются двое лиц. Я же подала было иск на одного владельца ооо Сервис. Судья написал в решение о взыскании денег только с организации. Приставы теперь не могут ничего взыскать с организации, т.к. нет там ничего кроме названия.

Пристав посоветовала написать новый иск и подать в суд уже с привлечением солидарности взыскания директора, либо исправить ошибку суда чтоб указал одного владельца (один из них числится директором) как указано было в иске.

Разве можно снова подать иск с указанием уже владельцев? Или же лучше исправить ошибку суда? Договор был составлен с директором от имени организации , деньги брал директор.Значит деньги на р.счет ООО не пошли. В сайте нашла данные что их два владельца с уставным капиталом в 10т.р. И потом разве владельцы эти двое не должны отвечать по долгам организации? Однако директора я указала в иске сразу, но суд в решении упустил его ФИО.

Главное о второй владелеце я узнал после решения суда. Подскажите как быть то теперь? Я правда услала уже заявление на исправление ошибки на включение в решение ФИО директора.

, Алина, г. Уфа
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина.

Согласно статье 277 ТК РФ «руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный
организации». Директор обязан возместить ущерб, причиненный его виновными
действиями или бездействием.

Следовательно, директор может нести ответственность только
перед организацией за убытки.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Учредитель, не являющийся директором, не может нести ответственность по долгам ООО.

Директор и учредитель по долгам организации не могли быть ответчиками по вашему иску.

Алина
Клиент, г. Уфа

Я что то не пойму, а кто тогда должен отвечать? Директор брал деньги, договор составил, а теперь получается одно название организации будет отвечать что ли? Но название организации не может же что то делать без человека.

А директор и учредитель получается за счет нас извлекают себе прибыль прикрывшись ООО, налоги не платят, т.к. на р.счет организации деньги то не пошли.а нам то что делать? МОжет по ст.203 ГПК обратиться, и перевести долг на директора с учредителем?

Здравствуйте, Алина.

Посмотрите в договоре, там наверняка стороной является именно ООО, а директор действует от его имени. Обычно пишется так: ООО «Сервис», в лице директора Ф.И.О., действующего на основании устава… Это значит, что договор с вами заключил не директор, как физическое лицо, а организация, т.е. ООО «Сервис». Директор в данном случае лишь выступает представителем организации.

Если директор не платит налоги, то он может за это нести ответственность перед государством.

Другой вопрос если принятые от вас деньги не были оформлены надлежащим образом, то здесь конечно имеет место нарушение со стороны директора.

С этим вопросом рекомендую обратиться в прокуратуру. В ст. 203 ГПК ведется речь об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Перевод задолженности от одного лица на другое не устанавливается.