Вызвали в полицию, чтобы составить еще одно заявление

В выходные в селе произошла постасовка между мужем водительницы, чуть не наехавшей на меня и друзей, отобрали телефон и получил ушиб лодыжки. Вызвал полицию.

Оперуполномоченный по дороге ко мне заехал к мужу водительницы и забрал телефон. После чего приехал ко мне. Написал заявление на побои и грабеж.

Сегодня позвонили из полиции, и сказали, что я должен написать еще одно заявление, завтра в 9 утра. Вопрос - что это будет за заявление?

, Николай Грудинин, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поверьте никто не даст ответа что в голове у данных лиц, может уточнить в заявлении данные, может это только предлог чтоб забрать и т.п. узнаете только приехав, может вернуть телефон убрать грабеж гадать можно очень долго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос не зная деталей невозможно. Если Вы подали заявление о грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, этого достаточно. Должностное лицо проводившее проверку по Вашему заявлению должно принять процессуальное решение по Вашему заявлению. Подавать заявление о преступлении это не обязанность гражданина, а его право. Кроме того уголовные дела подразделяются на категории: частного обвинения, публичного обвинения и частно-публичного обвинения. ч.2 ст.161 УК РФ, а я именно так квалифицирую деяние относится к категории уголовных дел публичного обвинения и квалификацию таким преступлениям дает должностное лицо органа дознания или следствия. Собственно резюмируя свой ответ хочу сказать, что более заявлений Вы можете не подавать, а ждать решения по уже поданному заявлению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего попросит написать что то о том, что претензий не имеете.Ущерб возмещен, с мужем водительницы примирились итп. думаю так. А конкретно узнаете завтра. Вряд ли Вам кто то кроме опера скажет что ему надо, если только он здесь не зарегистрирован)