Как работодатель может вынудить уволиться?

Здравствуйте! Сегодня пытались уволить с работы, якобы не прошёл испытательный срок, но ничего вменяемого предъявить не смогли. После чего сказали, что для меня работы на станке нет, а только на метле. Долго они меня могут так заставлять мести?

, Сергей, г. Новокузнецк
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель не имеет право уволить работника по собственной инициативе без надлежащих причин.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

)2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Как видите согласно ТК РФ просто желания работодателя недостаточно и незаконно для увольнения Вас по инициативе работодателя. Не соответствие должности необходимо доказать и обосновать.

Кроме того, Вы должны знать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы имеете право обратиться за защитой нарушенный прав, например, в трудовую инспекцию.