Муж угрожает забрать ребенка

Развелись мы полгода назад, в октябре 2015, развод был тяжелый - он приходил ко мне скандалить, пытался резать вены, пытался душить меня при ребенке. На первое заседание суда мне пришлось уехать по работе-я писала заявление, а на второе он не пришел. Нас развели заочно. Дочка 3 лет осталась со мной.На алименты я не подавала, думала решить все миром. Через 3 месяца, в январе он первый раз встретился с дочерью,дал мне 3000 руб. Вроде все мирно. Потом был в городе проездом, недели через 2, виделся с ребенком минут 10 не больше. Обещал заплатить за сад. В итоге до сих пор ничего, напомнила,сказал заплатит. А потом,как с цепи сорвался, начал мне ставить условие,что хочет забрать на целый день малую, гулять с ней. Предложила ему альтернативу-встретиться в детской игровой комнате, т.к. на улице ходить холодно. И еще я просто боюсь на целый день отдавать ему ребенка, после всех его выходок, он неуравновешенный. Он заявил,что вообще давай подавать в суд, еще неизвестно как обернется - ты оф.не работаешь, собственного жилья не имеешь, я сам буду дочь воспитывать. Он работает в другом городе,оф.минимальную зп получает, жилья в собственности нет. 2,5 года назад было заведено дело о распространении наркотиков (травы), 3 мес. сидел,потом дело закрыли (переход Крыма в РФ),материалы есть у меня на руках. Вопрос: может ли он через суд забрать у меня дочку, ей 4 года? Есть ли у него такой шанс при данных обстоятельствах?

Да,так получилось,что ребенок прописан по месту жительства мужа. И как ее выписать оттуда? Домовую книгу мне они вряд ли дадут...

, Анна, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В Семейном кодексе РФ указаны случаи при которых можно лишить родительских прав, исходя из вашего вопроса, так больше шансов лишить родительских прав именно отца ребенка, а не вас, например из-за того, что он не платите алиментов и имеет наркозависимость.

То что у Вас есть нет официальной работы и жилья не является основанием для того чтобы Вас лишили родительских прав или оставили ребенка с бывшим мужем.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом так же через суд можно установить порядок и время общения с ребенком, но уверен, ребенка забрать он у Вас не сможет.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сейчас оф.не подтверждена наркозависимость, возможно он уже не употребляет. Он не так давно получал вод.права, было лишение, сдавал анализы вроде у нарколога..

Сейчас оф.не подтверждена наркозависимость, возможно он уже не употребляет. Он не так давно получал вод.права, было лишение, сдавал анализы вроде у нарколога…
Анна

С учетом что возбуждалось уголовное дело, а так же с учетом того, что Российские суды в 98% случаях оставляют детей с матерью, забрать Вашего ребенка он даже через суд не сможет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: может ли он через суд забрать у меня дочку, ей 4 года? Есть ли у него такой шанс при данных обстоятельствах? Да, так получилось, что ребенок прописан по месту жительства мужа. И как ее выписать оттуда? Домовую книгу мне они вряд ли дадут…
Анна

Добрый день, Анна.

С учетом того, что его привлекали к уголовной ответственности, алименты он не платил шансов у него нет практически никаких. Суды и без того стараются детей с мамами оставлять, а при такой ситуации тем более.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Он работает в другом городе, оф.минимальную зп получает, жилья в собственности нет.
Анна
может ли он через суд забрать у меня дочку, ей 4 года? Есть ли у него такой шанс при данных обстоятельствах?
Анна

Здравствуйте. Вот при таких обстоятельствах крайне малы. То что Вы не работаете официально не говорит ни о чём в общем то. По практике чтобы отдали в другой город ребёнка которому 4 года от матери отцу, мать должна быть накроманкой, алкоголичкой или психом.

Так если у Вас перечисленного нет и Вы не согласны на то чтобы ребёнка отдали мужу, то у него шансов крайне мало.

Да, так получилось, что ребенок прописан по месту жительства мужа. И как ее выписать оттуда? Домовую книгу мне они вряд ли дадут…
Анна

Идёте в ФМС и регистрируете по своему месту жительства. Домовая не нужна. ПО Вашему месту жительства сразу и выпишут, а тот ФМС где муж, уведомят, что сняли с регистрации ребёнка.

Бывают требования чтобы было согласие 2го родителя, но это незаконно, так как закон такого согласия не требует. И тут легко такое требование или отказ оспаривается в суде.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Просто в ФМС сказали - берите домовые книги и приходите, из одной вычеркнем, в другую внесем. Попробую сходить еще раз, как Вы сказали...спасибо

Сейчас оф.не подтверждена наркозависимость, возможно он уже не употребляет. Он не так давно получал вод.права, было лишение, сдавал анализы вроде у нарколога…
Анна

Тогда смысла упоминать это нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Учитывая описанные обстоятельства и тот факт, что ребенок еще очень мал и ему нужна материнская забота, суд вряд ли оставит ребенка с отцом.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
В соответствии с «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.
Исходя из положений ст. 67, 71, 195 — 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.

Если вы можете доказать, что с вами ребенку будет лучше и что общение с отцом негативно влияет на ребенка, то суд оставит ребенка с вами.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Я, конечно, думаю,что он просто пугает меня, но мало ли... Он может все это затеять просто,чтобы мне проблем добавить...

Спасибо. Я, конечно, думаю, что он просто пугает меня, но мало ли… Он может все это затеять просто, чтобы мне проблем добавить…
Анна

попробуйте его ограничить в правах или лишить прав через суд.