Как вернуть аванс, если договор подряда не подписан, однако заказчик оплатил аванс?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Договор подряда не подписан, однако заказчик оплатил аванс.

Работы не проведены. Как вернуть аванс.

спасибо

, Максим, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заказчик Вы?

Договор можете загрузить в pdf файле

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если руководствоваться общими положениями, то согласно п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В первую очередь необходимо направить претензию (требование), а уже потом (в случае отказа) обращаться в суд.

Разумеется, что бы дать исчерпывающий ответ, необходимо больше информации.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!