Могут ли уволить по окончанию контракта по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жильем по избранному месту жительства?

Здравствуйте! Военнослужащий, в/звание прапорщик,календарная выслуга 26 лет.В июле 2016 года увольняюсь по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.Службу прохожу в районе приравненном к крайнему северу.На сегодняшний день проживаю с семьей 4 человека в квартире по договору соц. найма.В апреле 2014 года включен в единый реестр на получение жилья по избранному месту жительства.Могут ли меня уволить без предоставления жилой площади по избранному месту жительства или я буду выведен за штат?Должен ли я писать рапорт на увольнение если я не обеспечен жильем? Если да,как правильно его написать?

Уточнение от клиента

В отделе кадров меня просят написать рапорт и говорят,что так как я имею жилье по договору социального найма по месту службы,то жилье по избранному месту буду ждать после увольнения

Уточнение от клиента

Станислав,извините вы пишете: 5) РАПОРТ пишется по команде согласно образцу (имеется в каждой воинской части) после написания он заверяется соответствующими командирами и прикладывается в личное дело военнослужащего, рапорт с приложением копий документов о составе семьи служит основанием для обеспечения жильем по избранному месту жительства военнослужащего и членов его семьи.

А по образцу рапорт начинается так: Прошу уволить меня, прапорщика такого-то,с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе .... Это разве уже не согласие на увольнение?

Уточнение от клиента

в единый реестр включен для получения жилья по избранному месту жительства,но по месту службы жилой площадью обеспечен по местным нормам из расчета 10 кв. метра на человека

, Олег Борисович, г. Печора
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если именно по предельному возрасту, то не могут уволить без предоставления жилья или Вашего согласия на такое увольнение:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Должен ли я писать рапорт на увольнение если я не обеспечен жильем? Если да, как правильно его написать?
Олег Борисович

Не должны, если не согласны. Уволить Вас не могут без согласия Вашего.

Отказ в предоставлении жилья, Вы можете обжаловать на основании статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в
Лобанов Максим

А тут речь о отказе в предоставлении жилья?

В апреле 2014 года включен в единый реестр на получение жилья по избранному месту жительства.
Олег Борисович
На данный момент отказа нет, но из вопроса клиента, могу предположить что он опасается этого.
Лобанов Максим

Уточним конечно, но скорее всего он опасается что его уволят и жильё не предоставят пока на службе, что возможно по закону, но не в его случае. Хотя и там оставят на учёте на получение жилья. Вообще не дать жильё, не могут.

Олег Борисович, уточните в связи с чем вопрос возник?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Олег Борисович! Согласно статье 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Отказ в предоставлении жилья, Вы можете обжаловать на основании статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в суд.

А тут речь о отказе в предоставлении жилья?
Самарин Александр

Коллега я имел ввиду, что если такой отказ будет. На данный момент отказа нет, но из вопроса клиента, могу предположить что он опасается этого.

Вообще не дать жильё, не могут.
Самарин Александр

Согласен, как правило если на учет поставили, то не дать не могут.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

1) ВАС не могут уволить, не обеспечив жильем по избранному месту жительства

2) ВАС ИМЕЮТ ПРАВО, вывести за штат должностей до момента обеспечения жильем по избранному месту жительства

3) ВАС ОБЯЗАНЫ- направить в военный госпиталь для медицинского осведительствования, только после прохождения ВВК, ВАС МОГУТ ВЫВЕСТИ ЗА ШТАТ ДОЛЖНОСТЕЙ, до момента обеспечения жильем по избранному месту жительства

4) окончание срока действия контракта не является основанием увольнения, без предоставления жилья по избранному месту жительства и прохождения ВВК

5) РАПОРТ пишется по команде согласно образцу (имеется в каждой воинской части) после написания он заверяется соответствующими командирами и прикладывается в личное дело военнослужащего, рапорт с приложением копий документов о составе семьи служит основанием для обеспечения жильем по избранному месту жительства военнослужащего и членов его семьи

я вам все подробно по пунктам обьяснил, в вашем отделе кадров умышленно или не умышленно( по незнанию закона о воинской службе пытаются вас обмануть ввести в заблуждение ) советую вам в таком случае приобрести сам закон о воинской службе в книжном магазине или интернэте, показывать этим громатеям

удачи ВАМ не сомневайтесь никто вас не уволит если вы сами не подпишите свое согласие, а в случае незаконного увольнения имеете право обратится в суд и вас восстановят на прежней должности ,

будьте ТОЛЬКО ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМ не подпишите свое согласие на увольнение без обеспечения жильем

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Службу прохожу в районе приравненном к крайнему северу.На сегодняшний день проживаю с семьей 4 человека в квартире по договору соц. найма.В апреле 2014 года включен в единый реестр на получение жилья по избранному месту жительства
Олег Борисович

К сожалению Вас могут уволить, поскольку Вы обеспечены жильем по месту прохождения службы. Но с жилищного учета Вас снять не могут, так как у Вавс выслуга составляет более 20 лет.

Но уволить Вас могут

Это основано на:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещениене по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это не является основанием, чтобы не обеспечивать Вас жильем по избранному месту жительства.
Лобанов Максим

А вопрос не в отказе обеспечения а о возможности увольнения