Нужно ли договор купли-продажи оформлять ещё нотариально, если сделка совершена в Июле 2015?

Купили долю в приватизированной квартире в Июле 2015 года,решили сейчас зарегистрировать. В регпалате говорят , что нужен нотариально оформленный договор. Ссылаются на новые изменения в законе с Января 2016. Правы ли они?

Если нет, то нужна ссылка на закон, статью,пункт, комментарии для аргументации.

  • Договор купли-продажи доли Ленингра~
    .jpeg
, Тагир Габдулхакович, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если нет, то нужна ссылка на закон, статью, пункт, комментарии для аргументации.
Тагир Габдулхакович

Тагир Габдулхакович, здравствуйте.

Я бы сказал, что оформлять не обязательно, но желательно. Действующее законодательство в части нотариального удостоверения договоров не содержит оговорки, что оно применяется к договорам, заключенным до 01.01.2016 г.

Статья 4 ГК РФ
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Таким образом, договор купли-продажи недвижимости совершается в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такого договора возможно только по соглашению сторон.
Безгодов Александр

Александр, обратите внимание, что речь идет о доли в квартире

Купили долю в приватизированной квартире
Тагир Габдулхакович

И в этой связи регпалата основывает свои требования на положениях ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Поэтому здесь должно действовать правило о том, что

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;

Однако, следует иметь ввиду, что положения ст. 24 действуют в редакции от 01.01.2016 г. и не могут быть применены к отношениям возникшим ранее.

Здесь смело можно в обоснование своих требований ссылаться на ст. 4 ГК РФ

Михаил Игоревич, я обратил на это внимание. Но поскольку договор заключен до 29.12.2015 г., изменения в законе не распространяются на правоотношения клиента.
Безгодов Александр
Действующее законодательство в части нотариального удостоверения договоров не содержит оговорки, что оно применяется к договорам, заключенным до 01.01.2016 г.
Петров Михаил Игоревич
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Согласно ст. 550 ГК

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В этой части никаких изменений не вносилось. Нотариально оформленный договор нужен когда с заявлением обращается одна из сторон сделки, если обращаются и продавец и покупатель достаточно договора, заключенного в простой письменной форме

В дополнение. Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ в ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» действительно были внесены изменения

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

Однако как отметил коллега указаний на распространение нововведений на отношения, возникшие до вступления их в силу (т.е. до 01.01.2016) данный закон не содержит

Поэтому сотрудники регпалаты не правы т.к. сделка фактически прошла в июле 2015 года

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заверять рекомендуется

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других
условий, на которых продает ее.
Сделка
по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит
нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по
истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников
долевой собственности.

В
случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до
истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры
между участниками долевой собственности, возникшие при государственной
регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат
разрешению в судебном порядке.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Максим добрый день. Спасибо Вам и всем за рекомендации и разъяснения. Не смог раньше ответить. Прикрепляю договор как Вы просили. Буду благодарен если просмотрите и дадите своё заключение.
Тагир Габдулхакович

Попробуйте решить с начальником росреестра (всяко быстрее будет). Если по прежнему упрутся то кроме в суд вариантов нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В регпалате говорят, что нужен нотариально оформленный договор. Ссылаются на новые изменения в законе с Января 2016. Правы ли они? Если нет, то нужна ссылка на закон, статью, пункт, комментарии для аргументации.
Тагир Габдулхакович

Добрый день.

Не совсем понятно о каких изменениях идет речь, нотариальная форма для договор купли-продажи недвижимости на текущий момент не предусмотрена:

Ст. 550 ГК РФ
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В данной ситуации рекомендую просто обратиться повторно и к другому специалисту. Если опять потребуют нотариальную форму — обратитесь к начальнику управления, думаю, что после этого никак проблем не будет, странно почему сотрудник стал требовать нотариальную форму.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Купили долю в приватизированной квартире в Июле 2015 года, решили сейчас зарегистрировать.
Тагир Габдулхакович

Здравствуйте. да действительно с 01.01.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сейчас если продаётся доля постороннему лицу, то нужно нотариально удостоверять договор.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Но нигде не написано, что данные положения имеют обратную силу. Другое дело, что установить подлинность совершения сделки в 2015 году регистратор не может и поэтому отказывает. Тут или жаловаться начальнику отдела росреетра или в суд, или нотариально заверять.

Проще всего конечно заверить документ нотариально. Но можете подойти к нач. отделения Росреестра и указать, что такое требование незаконно.

Об этом также косвенно сказал Самарин Александр
Кураев Геннадий Александрович
Но у клиента договор не был задним числом. Он действительно заключен в июле 2015 г.
Безгодов Александр

Вопрос не в добросовестности клиента, а в действиях регистратора. Он со своей колокольни смотрит, клиент со своей. Прав клиент я считаю, но если регистратор упрётся, придётся в суд идти и оспаривать отказ регистратора. А это время и деньги.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Тагир Габдулхакович!

ГК РФ
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу со дня официального опубликования (с 29.12.2015 г.), за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки

Таким образом, данные изменения в законодательстве не затрагивают Вас, так как договор купли-продажи заключен в июле 2015 г. Закон обратной силы не имеет!

Поэтому в Вашей ситуации действует правило, установленное ст. 550 ГК РФ: договор купли-продажи недвижимости совершается в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такого договора возможно только по соглашению сторон.

Регпалата не права. Отказ в госрегистрации перехода права собственности Вы вправе оспорить в суде, подав административный иск в течение 3 мес., как узнали об отказе в совершении регистрационных действий..

Александр, обратите внимание, что речь идет о доли в квартире
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, я обратил на это внимание. Но поскольку договор заключен до 29.12.2015 г., изменения в законе не распространяются на правоотношения клиента.

Заверять рекомендуется
Юсупов Азизбек
Проще всего конечно заверить документ нотариально.
Самарин Александр

Нотариально удостоверить договор, заключенный в июле 2015 г., сейчас невозможно, так как нотариусы не заверяют договоры задним числом.

Приказ Минюста России от 10.04.2002 N 99
(ред. от 30.12.2014)
«Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2002 N 3385)

Форма N 29
Список изменяющих документов
(в ред. Приказа Минюста России от 16.02.2009 N 49)
Удостоверительная надпись
на договоре, заключенном гражданином
Город (село, поселок, район, край, область, республика)
Дата (число, месяц, год) прописью
Настоящий договор удостоверен мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Тагир, граждане свободны в заключении договоров. Договор купли-продажи квартиры (доли квартиры) может быть заключен с соблюдением простой письменной формы, за исключением, согласно оговорке в ст. 163 ГК РФ случаев указанных в Законе, то есть, например, когда Покупателем или Продавцом выступает несовершеннолетний, за которого действует один из родителей, — это случай, который требует нотариального удостоверения сделки. Есть и другие, но надо посмотреть или узнать Кто стороны в сделке, чем, кроме Свидетельства о собственности, подтверждается право собственности Продавца и т.д?

в остальных случаях и, когда, в Вашем договоре в форме ППФ правильно указаны статьи Закона. которые " понятны Сторонам" Вы вправе требовать регистрации такого договора, ил отказа в установленном порядке в производстве такой регистрации. который можете обжаловать как решение органа в суд. Но лучше расскажите. покажите договор. Иногда, люди правильно составляют договор и оснований для нотариального его удостоверения не имеется, но сами статьи закона прописывают. взятыми из Образца (нотариального договора). о чем не знают сами, разумно полагая. что статьи закона для всех форм однородных договором одинаковы. однако. ошибаются, а регистратор, обратив на это внимание просто ничего не сказал и вместо того, чтобы подправить Вас советом. из-за своей производственной вредности отсылает Вас к нотариусу, типа, "Если Вы умные, то идите к нотариусу, покуда пишите такие нормы закона в своем Договоре". Давайте посмотрим Договор!

Причем, для Вашего вопроса не имеет значение Квартира или Доля в квартире!

И правильно подмечено, что Ваш договор не удостоверит нотариус задним числом. для этого Стороны в полном составе должны явится к нотариусу и заключить новый договор. В последнем случае, Вам придется признавать право собственности по ДКП на долю квартиры в судебном порядке. а для этого потребуется участие в процессе всех сторон, даже формально. Продавец должен признать иск, решение по которому стане предметом регистрационных действий. Но, это в крайнем случае.

Тагир Габдулхакович
Клиент, г. Казань

Максим добрый день. Спасибо Вам и всем за рекомендации и разъяснения. Не смог раньше ответить. Прикрепляю договор как Вы просили. Буду благодарен если просмотрите и дадите своё заключение.

Спасибо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый клиент и коллеги!

Обращаю Ваше внимание на то, что несмотря на отсутствие указаний о распространении закона на прошлое время закон, действия регистратора направлены на то, чтобы сделки не заключались задним числом, в том числе и по несовершеннолетним владельцам квартир.

Тут интересно будет посмотреть судебную практику.

А так получается можно договора по долевой собственности и по несовершеннолетним задним числом оформлять и требовать регистрации права без нотариального удостоверения.

Об этом также косвенно сказал Самарин Александр

Другое дело, что установить подлинность совершения сделки в 2015 году регистратор не может и поэтому отказывает.
Самарин Александр

С уважением! Г.А. Кураев