Можно ли получить помощь от государства для погашения ипотеки при рождении третьего ребенка?

Здравствуйте. У нас вопрос мы с супругой взяли ипотеку в 2014 году , в2015 у нас родился третий ребенок мы стали многодетной семьей можем ли мы рассчитывать на какую либо помощь в погашении ипотеки частично или полностью и если да то куда обращаться.

, Виктор, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Если Вы не получали сертификат на материнский капитал, Вы вправе его получить за рождение третьего ребенка и погасить часть ипотечного займа с его помощью. Если Вы его уже получили и реализовали — к сожалению, в государстве не предусмотрены в качестве мер социальной поддержки многодетных семей какие-либо социальные выплаты для погашения ипотечных займов. Также, если Вы прожили на территории области не менее 3-х лет, Вам полагается региональный маткапитал в размере 100000 рублей, который Вы также вправе потратить на улучшение жилищных условий.