Знакомый просит прописаться в квартире. Чем может мне грозить в этом случае?

Здравствуйте! Знакомый просит прописаться в квартире. Чем может мне грозить в этом случае? Увеличение платы за коммунальные услуги это понятно. А продать квартиру без моего ведома или прописать своего ребенка(которого выписать в будущем будут проблемы)??? Может еще что то? Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Иркутск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Сергей, если Вы прописываете кого-то в своей квартире, то это не значит, что у человека есть какие-либо права на эту собственность. У вас есть свидетельство о праве собственности, согласно которому вы являетесь владельцем квартиры и все. Заключите договор со знакомым о том, что прописываете его без права пользования жильем, в договоре возможно все пункты прописать, чтобы себя обезопасить.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Всех благ!!!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы регистрируете гражданина временно по месту пребывания, то это не создаст никаких проблем для Вас. По окончании регистрации он будет обязан выселиться, если не выселится, Вы его выселите в судебном порядке без проблем. Ребенка своего он зарегистрировать в Вашей квартире при временной регистрации не сможет.

При регистрации по месту жительства он получает право пользования квартирой и сможет без Вашего согласия прописать в квартире своих несовершеннолетних детей.

Прописки уже давно не существует, есть регистрация по месту пребывания и по месту жительства. Когда будете составлять документы и подавать их внимательно их читайте.

Вы можете составить и подписать договор безвозмездного или возмездного пользования квартирой (договор найма) в котором прописать права и обязанности гражданина, в том числе обязанность нести расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных платежей.

Образец договора могу предоставить за плату.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Договор не нужен. Всех благ!!!