Могу ли я избежать штрафа за продажу пива несовершеннолетней?

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 19 лет. Я попал в очень не приятную для себя ситуацию.

Я работаю в пивном магазине. Был обычный будний день, с клиентами было очень худо. Я беспокоился, что будет очень маленькая выручка, и мною не будет довольно начальство.

После долгого просиживания в одиночестве, ко мне в магазин зашли два парня, долго стояли, смотря на названия пива. Затем зачем-то спросили о наличия пива, которого у нас не было. И они могли это наблюдать, потратив столько времени на просмотр ассортимента моего магазина. (Их поведение показалось мне очень странным) После они ушли.

Следом же в магазин зашла девушка. Никаких подозрений она у меня не вызвала. Она выглядела на 18 лет. Да и распознать возраст девушек в нынешнее время очень сложно, так как большинство не выглядит на свой возраст. Уверенным голосом она попросила налить литр n-го пива. Я налил ей это пиво. Она заплатила и ушла.

После зашла обычная покупательница, никак не связанная с этим делом. Я начал наливать ей пиво. Стоял, я лицом к кранам и соответственно не мог видеть, кто заходит. Я услышал, как открылась входная дверь, и зашло много людей. Налив пиво до конца, я обернулся и увидел эту самую девушку, двух инспекторов полиции и тех двух парней, о которых я говорил в самом начале. Они уже являлись не покупателями, а понятыми.

Одна из инспекторов начала мне говорить, что я продал алкоголь несовершеннолетней. Поинтересовалась у меня, почему я не попросил у неё паспорт. Я ей ответил, что был уверен в её совершеннолетии. После инспектор достала (почему-то из своего кармана) паспорт этой девушки и показала его мне. Ей действительно не было 18 лет. Инспекторы начали заполнять какие-то бумаги и опрашивать меня и понятых.

Я раскаиваюсь о случившимся. И я очень огорчен, что мне (обычному студенту) придется теперь оплачивать большой для меня штраф. Своей вины в этом я не отрицаю. Но в этой истории есть несколько странных моментов.

Во-первых, эти два парня и их странное поведение. Во-вторых, сама скорость происходящего. Было ощущение, что они сработали четко по плану. В-третьих, поведение этой несовершеннолетней девушки было настолько наигранным, что я уверен в том, что я просто стал жертвой спланированной проверки. (Но насколько я знаю, несовершеннолетних нельзя привлекать к подобным проверкам) Эта девушка наигранно повторяла стандартный для данного случая вопрос:А что со мной будет? Просила не звонить маме. На что инспекторша грубым голосом отвечала, что повезет её в гор.отдел, и оттуда уже её будет забирать мама. Ещё я заметил некоторые сходства в чертах лица у этой девушки и инспектора. После составления всех бумаг, они ушли. На улице в этот момент находился, мой знакомый. И он видел, как инспектор купил этой девушке сок. (Это весьма странно. Вначале грубо отвечать, что её повезут в гор.отдел, а потом так перед ней любезничать, покупая сок).

16 марта у меня суд. И я хотел бы узнать, что я могу сделать в данной ситуации? Возможно ли избежать административный штраф? Или хотя бы сократить его до минимума. Буду очень признателен Вам, если Вы мне как-нибудь поможете.

А ещё в суд меня вызвали через смс. Никакого письма по через почту не приходило

, Defy Defy, г. Новомосковск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

На мой взгляд, есть состав правонарушения есть, тем более и вины своей вы не отрицаете.

На мой взгляд, могут быть шансы только по процессуальным основаниям. Поэтому нужно видеть материалы дела. Протокол ведь у вас на руках? Если каких-то материалов нет — напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суд (можете заодно и ходатайство о переносе, т.к. времени на ознакомление у вас совсем мало осталось).