Хочу подать жалобу на яндекс

хочу написать жалобу в фас на яндекс за наложение с его стороны на мой сайт ограничений в органической выдаче поисковика

, макисм, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
хочу написать жалобу в фас на яндекс за наложение с его стороны на мой сайт ограничений в органической выдаче поисковика
макисм

Вам нужно жалобу составить ????

макисм
Клиент, г. Уфа

да нужно. для начала понять. я в Уфе. мне в Москву надо подавать на яндекс или уфу

макисм
Клиент, г. Уфа

да нужно. для начала понять. я в Уфе. мне в Москву надо подавать на яндекс или Уфу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Правила подачи заявлений следующие (установлены приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации»):

3.12. Заявление, материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, подаются:
— в соответствующий территориальный орган по месту совершения нарушения либо по месту нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы;
— в ФАС России независимо от места совершения нарушения либо места нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что в обосновании жалобы можно указать нарушение Яндексом, например, ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Запрещаются действия (бездействие) занимающего
доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых
являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение
конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих
субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного
круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
8) создание дискриминационных условий

Также надо отметить, что согласно ч. 3 ст. 39 135-ФЗ

3. Дело о нарушении антимонопольного
законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

Обратите внимание, что в связи с изменениями, внесенными в 135-ФЗ в октябре 2015 года, по большинству категорий дел возбуждению дела о нарушении антимонопольного законодательства предшествует направление предупреждения в адрес соответствующего лица

ст. 39.1

Предупреждение выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.
макисм
Клиент, г. Уфа

составите жалобу? 89173433661 максим.вацап работет