Могут ли подать на нас в суд за кражу 500 рублей?

Здравствуйте!

Я работала промоутером в рекламном агентстве.

В одном магазине "Окей" мы с напарницой в раздевалке украли 500 рублей.

Через неделю на видео камером увидели это происшествие, сказали рекламному агенству и нас уволили. Сегодня узналось,что нашу зарплату на двоих 25 тысяч рублей отдали тому человеку у которого мы украли 500 рублей и сказали,что у нас зарплаты не будет и что заместитель отдела в котором мы работали хочет подать на нас в суд. Хотелось бы узнать :

1. Законно ли то,что нам не выплатят зарплату?

2. Законно ли то что в раздевалке где мы украли 500 рублей и где мы переодевались в рабочую одежду были камеры(табличек не висело)?

3. Почему рекламное агенство отдало 25 тысяч рублей в ущерб ,если по закону в пятикратном размере и того 2500 тысячи рублей?

4.Может ли подать в суд человек у которого ничего не крали?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Хищение до 1000 рублей подпадает под административное правонарушение, если Вы не действовали в группе. Подать заявление может пострадавшее лицо. Удержание денежных средств из заработной платы незаконно.