Могу ли лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка?

Здравствуйте, скажите, могу ли я лишить родительских прав своего бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребёнка, а только платит алименты. За 7 лет он ни разу не увидел ребёнка, не позвонил ему! Сейчас у него другая семья, 2 -е детей и мне пришла повестка в суд о том чтобы уменьшить размер выплачиваемых алиментов, имеет ли он на это право?

, Мария, г. Калининград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.
Шаги следующие:

1. Собираете доказательства, что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка.
Нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав.

2. Подаете исковое заявление в суд.
В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение матери

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Основания лишения содержатся в ст. 69 СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из того, что Вы написали, оснований для лишения нет.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Добрый день, Мария. Действительно, Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, т.к. у него на иждивении находятся еще два несовершеннолетних ребенка. Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга. В частности, Вы можете сослаться на ст.69 Семейного кодекса РФ. Родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Такие категории дел довольно сложные, рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.