Как составить акт о перебоях и скачке напряжения от жителей частных домов?

В результате скачка напряжения электроэнергии вышли из строя электроприборы. Проведена экспертиза электроприборов, где установлено, что приборы вышли из строя в результате скачка напряжения. Добровольно возмещать ущерб по моему письменному заявлению электрики отказались, ссылаясь что перебоев не было. А также скрывают информацию о скачке напряжения. Есть сообщения в службу ЕДДС по факту перебоев электроснабжения и скачке напряжения. Готовим иск в суд. Как составить акт о перебоях и скачке напряжения от жителей частных домов? какие документы необходимы для предъявления в суд?

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Для заявления в суд вам нужно лишь экспертизу подтверждающую то, что приборы вышли из строя в результате скачка напряжения. Если приборов несколько, в т.ч. несколько жильцов будут подавать иски, то более ничего не нужно, т.к. в гражданском кодексе презумпция добросовестности и доказывать обратное уже будут электрики (ответчики). так же желательно сделать оценку товаров вышедших из строя, чтоб доказать стоимость.