Имеют право приставы снять 50 % от суммы 20 тыс.р., полученной с материнского капитала?

все счета арестованы приставами за долг по комкналке. снимают со всех доходов 50 %. хочу взять из маткапитала 20т ,положено по закону до 31 марта можно подать заявку. снимут ли приставы и из этой суммы половину . ведь это же детские деньги. мат капитал целый ни разу ещё не пользовалась. что сделать что бы не сняли.

, оксана, г. Киров
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ф.з. «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Таким образом, приставы не имеют права наложить арест на денежные средства маиеринского капитала.