Есть ли смысл подавать на алименты на иностранного гражданина?

Добрый день.я живу в крыму.развелась 3 года назад с гражданигом боснии и герцеговины.детям сейчас 16 и 19 лет.бывший муж уехал домой.есть ли смысл подавать на алименты и если нет,то ,может.,от гос-ва возможна помощь?спасибо

, ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Да, на данный момент у Вас есть ещё возможность подать на алименты с бывшего мужа в отношении младшего ребенка, т.к. документы выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Со старшим ребенком сложнее. Здесь надо устанавливать, пытались ли Вы ранее (пока ребенку не исполнилось 18 лет) истребовать от мужа помощь ребенку. В таком случае, есть ещё некоторое время для подачи на алименты с бывшего мужа в отношении старшего ребенка.

Вероятен такой исход, как частичное удовлетворение иска.

Готов составить для Вас исковое заявление.