Как составить решение о продлении для банка?

Добрый вечер! Заканчивается срок полномочий ООО в банке. Для продления полномочий необходим пакет документов, в числе которых "Решение или протокол о продлении" без указания формы документа. ООО имеет одного учредителя без ограничения срока. Вопрос: "Как составить решение о продлении" для банка? С уважением, Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, добрый день.

Речь, скорее всего, идёт о продлении полномочий генерального директора (а не учредителя). В Уставе ООО должен быть предусмотрен срок полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора), например 3 года, 5 лет и т.д… Соответственно, у ООО должен быть протокол о первоначальном назначении лица на должность генерального директора. Видимо, срок его полномочий истекает или истёк. Нужно, чтобы срок полномочий был продлён. Вы говорите, что ООО имеет одного учредителя. Тогда требуется решение единственного учредителя о продлении срока полномочий такого-то лица в должности генерального директора на новый срок. Когда у ООО единственный учредитель, форма такого решения, можно сказать, свободная. Главное, чтобы были ФИО и паспортные данные единственного учредителя и формулировка, из которой явно следует, что этот учредитель решил продлить полномочия такого-то (действующий генеральный директор) на новый срок (указать срок). Подпись, печать.

Правильно понял вопрос?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативность. В моём случае срок полномочий согласно Устава не истёк (истекает через 2 года), а банк требует данное решение. Возможно ли при подаче документов предъявить предыдущее решение (от 2013 года) или необходимо составить новое? С уважением, Владимир

Если срок не истекает по предыдущему решению, то, конечно, такое решение действует, и Вы можете предъявить в банк именно его.