Имеют ли право меня уволить, если я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Я работала в дошкольном образовательном учреждении 5 месяцев по срочному договору. Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро отпуск заканчивается и меня хотят уволить. Объясняют это тем, что моё место занято другим сотрудникомсотрудником, а других вакансий нет. Вопросы : 1)Имеют ли право меня уволить, если я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? 2) Имею ли я право взять очередной отпуск?

Уточнение от клиента

Могут ли они мне не предоставить место по истечении отпуска по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Боготол
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро отпуск заканчивается и меня хотят уволить.
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, а какой был у Вас срочный договор, когда он заканчивается (закончился)?