Каков размер выплат за опекунство не родственника?

Здравствуйте.Каков размер выплат опекуну из средств бюджета,если опекунство происходит за не родственником в возрасте 83 года?Спасибо.

, Марат, г. Канаш
Лада Колковская
Юрист

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

установлено безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 специально предусматривает увеличенный размер пособия для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства (то есть взрослыми людьми, получившими инвалидность до 18 лет) 1 группы. Они получают ежемесячную выплату в сумме 5500 рублей. Другие граждане, осуществляющие уход за инвалидами с детства, получают выплату 1200 рублей.

пардон, ошиблась- исправляюсь

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В соответствии с указанным постановлением:

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.