Как построить пригодный для проживания дом, но не признавать его жилым?

Здравствуйте!

У нашей семьи такая ситуация: какой-либо недвижимости в собственности у нас нет (ни земель, ни квартир (я свою долю подарил маме), ни домов).

Далее планирую встать на очередь (по истечении 5 лет от дарения доли квартиры) на недостающие квадратные метры как нуждающийся у себя на работе (госслужба).

В данный момент проживаем на съемной квартире, где платеж сопоставим с платежом по ипотеке!

Возникло желание (и есть варианты) взять под ипотеку участок в СНТ и построить на нем "сооружение", фактически пригодное для круглогодичного проживания - есть приемлемые варианты быстровозводимых строений, пригодных для постоянного проживания (и по цене, примерно, устраивает) - например Зодчий, Терем и т.п.

Теперь, собственно, вопрос - не окажется ли это "сооружение" жилым домом и, как следствие, утрата права на субсидию? Или для перевода его в категорию жилого дома, нужна воля собственника?

В нашем случае, нас бы устроил вариант "оставления" этого "сооружения" нежилым строением\домом, чтобы не лишится права на субсидию. При этом мы бы вступили в права собственности на землю и "сооружение", жили в нем, платили ипотеку и, при этом не обременились "жилыми квадратами".

Возможно ли это?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы намерены строить дом на участке в СНТ, то проблем не должно быть. Это помещение у Вас может значиться как дачное строение. Позже его возможно перевести в разряд жилого дома, если участок расположен в черте населенного пункта.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Чтобы дом в СНТ был признан жилым, он должен быть капитальным — иметь фундамент, капитальные стены, соответствовать нормам пожарной безопасности и т.п. Также необходимо наличие инженерных коммуникаций: водопровода, канализации, отопления, электричества. Они должны соответствовать всем санитарным и строительным нормам. При регистрации строения в СНТ Вы будете его указывать как нежилое, в регпалате вопросов возникнуть не должно. Впоследствии, при желании, сможете перевести его в жилое, проведя экспертизу.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Но уточню.

То есть, имея участок в СНТ, и построив на нем, очевидно пригодный для полноценного проживания дом (соотв. всем нормам), хоть 100 кв.м., в 2 этажа, я, при регистрации сооружения в регпалате, смело указываю его как дачу (т.е. НЕ жилое помещение, и в расчете положенной субсидии не учитываемого), а в декларации о доходах (расходах) госслужащих укажу, что имею землю и дачное строение (НЕ жилое) площадью 100 кв.м. и мне никто не сможет возразить?

Спасибо.

Да, Кирилл. И хотелось бы еще добавить, что согласно Федеральному закону от 28.02.2015 года № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлевается так называемая «дачная амнистия». Ей предусмотрена возможность до 1 марта 2018 года осуществить
государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного
строительства в упрощенном порядке. Речь идет о госрегистрации права на
соответствующий объект индивидуального жилищного строительства без
запроса разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешения
на строительство. Единственным основанием для госрегистрации объекта индивидуального жилищного строительства, созданного на земельном участке в СНТ будет являться правоустанавливающий документ на земельный участок при условии, что Вы уложитесь до указанного срока.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл,

Обычно, достаточно больших трудов стоит признать в судебном порядке дачное строение пригодным для проживания. Но это в том случае когда это нужно собственнику этого строения. Для того чтобы строение было признано пригодным для проживания необходимо доказать возможность проживания в нем круглогодично (это заключение экспертизы), наличие отопления (газ или печное), подведение дорог, водоснабжения и канализации. Как видите задача не сильно простая. Никто другой с таким иском обращаться не станет да и не сможет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл! так как вы госслужащий то согласно

Федеральному закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Вам гарантировано право на предоставлении субсидии на жилье

п 4 ст 53 ФЗ о гос службе

единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации

Далее следует указать на то при каких условиях данный пункт реализуется, есть правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63) и в нем

п 2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:
а) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;
б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;
в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
г) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не имеет
иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или
принадлежащего на праве собственности;
д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
е) проживает в общежитии;
ж)проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной
квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая
состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и
зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих
в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Если вами данные условия соблюдены то вам может быть предоставлена субсидия

Теперь, собственно, вопрос — не окажется ли это «сооружение» жилым домом и, как следствие, утрата права на субсидию? Или для перевода его в категорию жилого дома, нужна воля собственника?
Кирилл

Полагаю что нет, данное сооружение повлечь утрату на субсидию не сможет, так как оно не будет значится как жилой дом.

Соответственно в п. 6 данных правил описан механизм предоставления субсидии

6. Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления
гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию
федерального государственного органа по рассмотрению вопросов
предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту
прохождения гражданской службы (далее — комиссия), в котором
указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная
выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие
документы:
а) выписка из домовой книги;
б) копия финансового лицевого счета;
в) копия свидетельства о браке;
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);
д) копия трудовой книжки;
е) копии документов о наличии в собственности
гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме
жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при
необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на
дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право
предоставлено законодательством Российской Федерации).

С Уважением.

смело указываю его как дачу
Кирилл

Да вы правы. Так как возведенное «строение» в садоводческом товариществе не предназначено для круглогодичного проживания (хотя там можно создать для этого условия), оно не будет жилым помещением по документам, пока не пройдете процедуру перевода, в жилое, указанное коллегами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кирилл.

Изначально выставляя такие условия вы обесцениваете свои вложения, коммерческую привлекательность данного дома, и условия проживания. Если вы там будете жить, нежилой статус может принести много проблем, вплоть до проблем с опекой, если есть дети.

Думаю, имеет смысл просто оформить все это, например, на маму. Сделать договор купли-продажи от мамы вам, с открытой датой, когда надо зарегистрируете переход права собственности. Зато будете жить в нормальном доме.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Илья, спасибо за ответ.

Предложенный Вами вариант действительно нами неоднократно рассматривался и пересматривался... Но, к сожалению, мама уже пенсионер, а выдать пенсионеру, проживающему в относительной глубинке, с доходом в 20 тыс. руб. ипотеку на 3-4 млн. для приобретения недвижимости в Москве... очень проблематично.

Поэтому и стали рассматривать такой экзотичный вариант приобретения недвижимости для жилья.

Добрый вечер! Илья, спасибо за ответ. Предложенный Вами вариант действительно нами неоднократно рассматривался и пересматривался… Но, к сожалению, мама уже пенсионер, а выдать пенсионеру, проживающему в относительной глубинке, с доходом в 20 тыс. руб. ипотеку на 3-4 млн. для приобретения недвижимости в Москве… очень проблематично. Поэтому и стали рассматривать такой экзотичный вариант приобретения недвижимости для жилья.
Кирилл

Все зависит от срока на который вы планируете брать ипотеку и срок строительства дома, землю потом можно оформить на маму, а ипотеку на землю взять на вас. Но вам конечно виднее.

Но нежилые варианты за такие деньги в любом случае не рекомендую.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! На землях СНТ Вы можете возвести жилое строение без права регистрации в нем. Это строение не будет являться жилым помещением, поэтому право на субсидию Вы не потеряете.

Ст. 1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»… садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
ч. 2 ст. 15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Для признания жилого строения жилым помещением необходимо пройти определенную процедуру, с соблюдением всех требований (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/823bce7fc3f6428993736226d0518b1206dad067/#dst100028), как указали коллеги, т.е. если Вы специально этого делать не будете, жилое строение не признается жилым помещением.

Татьяна, спасибо за ответ. Но уточню. То есть, имея участок в СНТ, и построив на нем, очевидно пригодный для полноценного проживания дом (соотв. всем нормам), хоть 100 кв.м., в 2 этажа, я, при регистрации сооружения в регпалате, смело указываю его как дачу (т.е. НЕ жилое помещение, и в расчете положенной субсидии не учитываемого), а в декларации о доходах (расходах) госслужащих укажу, что имею землю и дачное строение (НЕ жилое) площадью 100 кв.м. и мне никто не сможет возразить? Спасибо.
Кирилл

Да, по сути так. Постройка дома на земельном участке СНТ предполагает, что такой дом не является жилым помещением.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. Построить нежилое строение на участке СНТ лично у Вас нет возможности.

Абзац 2 ст. 1 Закона N 66-ФЗ позволяет возводить на них только жилые строения без права регистрации проживания в них. Однако положения данной нормы признаны не соответствующими Конституции РФ (а значит, недействующими) в части запрета на регистрацию проживания в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и землям населенных пунктов (Постановления Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П).

Таким образом в любом случае это будет жилое строение, т.е. жилой дом. Таким образом у Вас есть единственный вариант это оформление участка и дома на родственника. Как я правильно понял банк вполне может дать кредит Вашей маме при том, что Вы будете созаемщиком, Это вполне нормальный вариант, при этом участок и дом будете оформлять на маму. Банки вполне допускают такой вариант, их обычно волнует только обязательный залог земельного участка и дома.

Как иное могу предложить не сдавать дом в эксплуатацию, а признать право собственности на незавершенное строение, так сказать денег не хватило на достройку дома, в этом же виде и передать его в ипотеку банку.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

Но Вы, практически, возвращаете нас к началу обсуждения! :)

Действительно, буква закона наводит на мысль, что НЕжилых помещений там построено быть НЕ может!?

Вы меня озадачили...

Действительно, буква закона наводит на мысль, что НЕжилых помещений там построено быть НЕ может!?
Кирилл

Если только хозяйственные постройки, но банк не даст Вам на это деньги. Кроме того, если Вам банк предоставляет ипотечный кредит в нем должно быть четко прописано какое именно строение Вы будете строить, и это точно не гараж. Подумайте над вариантом незавершенки, он вполне рабочий, т.к. это тоже объект недвижимости, которым можно распорядиться как Вам угодно, но при этом он не будет жилым домом. Обычно просто что-то недостраивается, не сильно важное и нужное, типа веранды. В Росреестре при этом регистрируется право собственности на подобный объект. Люди годами не сдают дома с целью не платить налоги. А завершить строительство Вас нельзя заставить, хотя конечно нужно смотреть условия кредитного договора, возможно в нем могут быть требования к срокам постройки дома и отвественность за несвоевременную передачу дома в ипотеку. Попробуйте обсудить данный вопрос в банке, может быть их вполне устроит строение законченностью на 90%.