Получение жилья

Я офицер, служу с 1992 года, не хочу заключать новый контракт, мне говорят что уволят без предоставления жилья с постановкой в общую очередь. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не совсем.

В ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено ряд положений предполагающих защиту интересов военнослужащего при увольнении и обеспечении их жильем.

В частности,

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Заметьте, что формально уволить Вас могут и без предоставления жилого помещения, однако, снять с очереди в качестве нуждающегося, и, как Вам сказали, перевести в общую очередь — не допустимо.

Я признан нуждающимся в обеспечение жильем с 2012 года, документы оформил на получение субсидии, но у нас в иркутске говорят, что в первую очередь обеспечивают многодетных, Тех кто выведен за штат и уволенных.
Андрей

Тогда, я не понимаю в чем проблема — Вы увольняетесь и Вас обеспечивают субсидией. Лишить Вас данного права по увольнению не могут.

Я признан нуждающимся в обеспечение жильем с 2012 года, документы оформил на получение субсидии, но у нас в иркутске говорят, что в первую очередь обеспечивают многодетных, Тех кто выведен за штат и уволенных.
Андрей

Это формализм — основанный на том, что законом срок предоставления субсидии не установлен. Однако после увольнения и до момента ее получения у Вас есть право требовать компенсации за поднаем.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит общая очередь? А сейчас Вы в какой?

Если Вы будете увольняться по окончанию контракта, то могут уволить и без обеспечения жильем.

Законодательство позволяет

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Я признан нуждающимся в обеспечение жильем с 2012 года, документы оформил на получение субсидии, но у нас в иркутске говорят, что в первую очередь обеспечивают многодетных, Тех кто выведен за штат и уволенных.

многодетных, Тех кто выведен за штат и уволенных.
Андрей

Это не только в Иркутске. Это повсеместно так. Борьба с распоряженцами называется.

Да, могут уволить, но с очереди не снимут.

Останетесь и получите уже после увольнения

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы не состоите в очереди на получение жилья, Вам перед увольнением по окончанию контракта необходимо встать на очередь.

Если же вы уже состоите на очереди, то Вас могут уволить по окончанию контракта, но с очереди исключить не имеют права.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Я признан нуждающимся в обеспечение жильем с 2012 года, документы оформил на получение субсидии, но у нас в иркутске говорят, что в первую очередь обеспечивают многодетных, Тех кто выведен за штат и уволенных.
Андрей

Для того, чтобы понимать свои шансы, рекомендую получить письменный ответ, какой Вы на очереди в списке на получение жилья (субсидии).

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Они не говорят. Просто намекают что ничего не светит.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" предусматривает, что если вы не обеспечены на момент увольнения со службы, то вы не можете без вашего согласия быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещения по последнему перед увольнение месту военной службы.

Вы служите с 1992 года. Ваша продолжительность военной службы более 20 лет.

Перевод в общую очередь будет нарушать действующее законодательство

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте.

Обратите внимание на п.10 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях <*>.
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «д» настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.
Учет военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, ведется по очередности исходя из даты принятия их на учет.
Выписки из решений уполномоченного органа о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия выдаются (направляются) военнослужащим.
Военнослужащие, снятые с учета нуждающихся в жилых помещениях, исключаются из реестра.

Ссылаясь на вышеуказанный пункт инструкции ваше право может быть восстановлено в судебном порядке… Вот примеры положительной судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.02.2015 по делу N 33-2242/2015
Требование: О признании незаконным решения органа внутренних дел и обязании принять на учет нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения месту жительства.
Обстоятельства: Истец был снят с учета нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащих.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку истец, уволенный с военной службы, имеющий продолжительность военной службы более 20 лет и не обеспеченный на момент увольнения с военной службы жилым помещением, не мог быть снят без его согласия с учета нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.04.2014 N 33-6411/2014
Заявление об обязании поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях удовлетворено, поскольку заявитель на момент увольнения с военной службы не был обеспечен жилым помещением, и в силу абзаца третьего подпункта «д» пункта 10 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма ему не могло быть отказано в принятии на учет.
Они не говорят. Просто намекают что ничего не светит.Андрей

«намекают» — это не есть принятое решение. Вы тоже можете «намекнуть» что будете отстаивать интересы в суде и мотивировать свою позицию приведенными выше нормами. Терпения вам и УДАЧИ.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Мой главный вопрос - меня могут уволить не предоставляя жилья?