Как можно наказать ресторан, за то, что меня увезли в милицию за якобы разбитый микрофон?

Здравствуйте, такая ситуация. Отдыхал в ресторане, уронил микрофон, мне выставили счёт 3000р за то что я уранил микрофон. Типа у них штраф такой в заведение, я отказался, ретсоран вызвал полицию, приехала полиция,отвезли в отделение, там установили, что микрофон целый и не разбитый, и признали, что штрафф ресторана выдуманный и платить его я не обязан. Но я потерял много времени из за этого, как можно наказать юридически ресторан?

, Дмитрий, д. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

можно попробовать написать жалобу в Роспотребнадзор

Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.