Как получить компенсацию за неправильно проведенную операцию?

Мне сделали операцию на шее и у меня перестал видеть глаз. После чего из хирургии меня выписали и я лег в глазное отделение. До сих пор глаз не вылечили и сказали так и останется, что делать в такой ситуации и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Советую Вам сначала обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона, с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи. Заключение экспертов даст Вам возможность узнать — действительно ли Вам были оказаны медицинские услуги надлежащего качества. Если нет — их заключение даст Вам возможность обратиться в суд с иском к медицинскому учреждению о возмещении ущерба здоровью и компенсации морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А на какую сумму я могу рассчитывать по вашему мнению? И стоит ли вообще заморачиваться?

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, если будут выявлены нарушения в оказании медицинской помощи, Вы можете требовать оплаты стоимости необходимого лечения. А компенсация морального вреда напрямую зависит от степени причиненного вреда. Давайте сделаем так: Вы обратитесь в медстрах, получите ответ — а потом можете снова обратиться сюда и тогда решим вопрос о компенсации вреда и о его размере.