Сколько должен вернуть Наймодатель по договору аренды при досрочном расторжении

Здравствуйте!

8 февраля 2013 года, мы заключили договор аренды квартиры с собственником. В договоре прописано срок договора найма с 08.02.13 по 07.01.2014

По договору плата за наем установлена в 22000 руб. в месяц. + платить за электричество и воду + залог 22000 руб, который Наймодатель согласился разбить на 2 части.При заключении договора Наймодателю было передано 33000 руб(плата за первый месяц+половина залога) и во второй месяц, тоже 33000. Дальше плата составляла 22000 руб каждый месяц. Оплата за электричество и воду производилось вовремя.

Вчера хозяйка сообщила, что хочет расторгнуть договор, и до 1 августа мы должны выехать. При это она сказала, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц.

Вопрос 1: Сколько должен вернуть нам Наймодатель по пункту договора 4.4

Вопрос 2: Должен ли Наймодатель компенсировать за оплаченный, но не прожитый период, т.е. с 1 по 8 августа? И сколько?

Вопрос 3: Как стоит поступить, если Наймодатель откажется возмещать полагающуюся сумму?

Спасибо!

  • Договор аренды 1-1
    .jpeg
  • Договор аренды 1-2
    .jpeg
  • Договор аренды 1-3
    .jpeg
, Евгений Ланевский, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если именно дословно анализировать договор, то вернуть Павлова Вам должна 22 тысячи залога и 11 тысяч за 1/2 августа плюс расходы на переезд, а это, грубо говоря еще 9-10 тысяч. Поэтому 40 тысяч можно будет ей предложить вернуть.

Если не вернет то в суд для взыскания.

Здравствуйте!

Если именно дословно анализировать договор, то вернуть Павлова Вам должна 22 тысячи залога и 11 тысяч за 1/2 августа плюс расходы на переезд, а это, грубо говоря еще 9-10 тысяч. Поэтому 40 тысяч можно будет ей предложить вернуть.

Если не вернет то в суд для взыскания.

Т.е. правильно ли я понял: Наймодатель должен вернуть:

1) 5864 рубля за оплаченые, но не прожитые дни

2) 22000 рублей, размер месячной платы за найм, в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд — по пункту договора 4.4

Я бы еще советовал требовать оплату переезда и найма аналогичной квартиры

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Вопрос 1: Сколько должен вернуть нам Наймодатель по пункту договора 4.4-22 000 залог +22000 за одностороннее расторжение договора+ за оплаченные но не прожитые дни.

При это она сказала, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц.-подробнее 15 число какого месяца?

Вопрос 2: Должен ли Наймодатель компенсировать за оплаченный, но не прожитый период, т.е. с 1 по 8 августа? И сколько?- да, 22000/30 дней =733 руб в день, следовательно 8 дней *733 руб=5864 рубля

Вопрос 3: Как стоит поступить, если Наймодатель откажется возмещать полагающуюся сумму?-в суд.

Евгений Ланевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы вселялись 8-го февраля. Но в договоре прописали оплачивать до 15 числа текущего месяца за месяц вперед(т.к. я зарплату получаю 10-го) То есть до 15 июля мы должны были оплатить 22 тыс. рублей за проживание до середины августа.

Поэтому хозяйка и сказала, что мы можем не платить эти деньги, подразумевая, что в оплату за июль пойдет аванс.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Первого августа может прекратиться договор найма, потому как, в соответствии с п. 4.3 договора, он может быть прекращен в одностороннем порядке за 30 дней. Поэтому, если Вас уведомили позже, чем за 30 дней, у Вас есть право выехать исключительно через тридцать дней с момента получения Вами уведомления. Срок начинает исчисляться на следующий день после получения уведомления (ст. 191 ГК РФ).

По пункту 4.4. договора наймодатель Вам должен вернуть подтвержденные расходы на поиск квартиры и переезд в размере месячной платы за найм новой квартиры (таким подтверждением может служить договор найма нового помещения) + остаток, пропорциональный периоду в пределах месяца, в котором Вы не проживали в квартире в связи с переездом. Плюс гарантийный залог в размере 22000 рублей.

Корректировка: потому как, в соответствии с п. 4.3 договора, он может быть прекращен в одностороннем порядке с уведомлением за 30 дней.

Евгений Ланевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А если залог идет в счет оплату текущего месяца? Ведь сейчас у нас оплачено только до 8 июля. Меня так устраивает, что бы залог шел в оплату за июль. Но тогда получается, что Наймодатель должен вернуть деньга за 8 дней августа, которые мы оплатим из залога, но не будем жить, правильно?