Полностью долг и единовременно погасить не могу, каких действий ожидать от приставов?

4 года назад была с моей стороны не погашенная задолженность по потребительскому кредиту. Не вдаваясь в подробности, меня обидел банк. Я сказал им - идете в суд и возвращаетесь с решением. Они неправомерно выставили совсем другие проценты по кредиту.

Видимо пошли и вернулись)

У меня в собственности авто (2,5 млн руб) в Москве и дача в Самаре (около 700-900 т.р.).

Полностью долг и единоразово погасить не могу, вышло так, что случайно не завалялась эта сумма, тем более сейчас пытаюсь сменить работу.

Скажите, поэтапно каких действий ожидать от приставов? Арест имущества? Либо можно договариваться?

Я понимаю, что все происходящее в рамках правового поля. Нет цели что-либо скрыть или обмануть систему. Есть цель правильно выйти из ситуации и погасить долг, но единоразово возможности нет.

Как начнутся рабочие дни, конечно же выйду на связь с приставом.

Может быть посоветуете правильную модель взаимодействия?

Заранее признателен и спасибо!!

, Дмитрий, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, поэтапно каких действий ожидать от приставов? Арест имущества?

Вам предоставят срок для добровольного исполнения решения (5 дней), после чего будет произведен арест и последующая передача на реализацию.

Либо можно договариваться?
Дмитрий

С приставом нет смысла договариваться, т.к. он просто исполняет решение суда. Договариваться нужно только с банком.

Есть цель правильно выйти из ситуации и погасить долг, но единоразово возможности нет.
Может быть посоветуете правильную модель взаимодействия?
Дмитрий

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отстрочке исполнения судебного акта, представив доказательства невозможности исполнения. Но шансов мало.