Кража документов на работе, каковы должны быть мои действия?

Здравствуйте! Сегодня к концу рабочего дня выяснила,что со стола у меня украли документы по работе,стол находится под камерой и есть подозреваемые,завтра будем просматривать все камеры. В случае зафиксированного неправомерного действия со стороны другого работника,какие мои дальнейшие действия?

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В случае зафиксированного неправомерного действия со стороны другого работника, какие мои дальнейшие действия?
Кристина

Добрый день

Жалоба работодателю на неправомерные действия работника с требованием рассмотреть вопрос о привлечении его к отвественности...

Кристина
Клиент, г. Москва

Допустим, руководитель рассмотрет мое заявление и будет со мной согласен(так как сотрудник который сделал это является мои конкурентом в работе и сделал корыстно+это будет зафиксированно на камерах)возможно привлечь этого сотрудника к административной или уголовной ответственности?

возможно привлечь этого сотрудника к административной или уголовной ответственности?
Кристина

НЕт, так как это не Ваша собственность

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вам необходимо написать заявление на имя руководителя о проведении служебной проверки с уточнением всех обстоятельств произошедшего. В остальном от вас уже ни чего не будет зависить

Поскольку именно вы несете ответственность за документы, при проведении служебной проверки будет уточнен вопрос о соблюдении порядке хранения документов, и если выясниться, что вы халатно отнеслись к хранению служебных документов, то есть вероятность, что в первую очередь вам и придется нести ответственность (возможно дисциплинарную) за потерю документов.

А в случае подтверждения кражи документов вашим конкурентом, то в лучшем случае ему будет грозить увольнение по собственному.