Выплата ипотеки в случае смерти одного из заемщиков

Здравствуйте.квартира в ипотеке,она оформлена на двух собственников: мама и дочь. Мама умерла,осталась дочь. Нигде не работает,официально не трудоустроена. При заключении договора была несовершеннолетней. Ипотеку выплачивать еще 5 лет. Придется ли дочери дальше выплачивать этот долг или банк списывает эти деньги?

, Адель, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут надо смотреть два момента

1. был ли договор страхования жизни, по какой причине умерла мать, является ли это страховым случаем.

2. что еще входит в состав наследства.

Дочь унаследует ее долю в квартире плюс долги. Погасить ипотеку придется, если это не страховой случай, иначе банк обратит взыскание на квартиру.

Есть вариант продать иное наследственное имущество, плюс что то свое, чтобы сохранить квартиру. Ежемесячно вносить платежи все равно придется. Ну либо устраиваться на работу.