Попал под ОШМ

Должность сократили. Попал под ОШМ. Выслуга 9 лет 6 мес. Кадровик предлагает нижестоящую должность, я отказываюсь. Говорит что уволит. Какие соц гарантии мне положены и правомерны ли слова кадровика? И как должна проходить процедура заполнения листа беседы?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если дотяните до выслуги 10 лет, то тогда имеет смысл увольняться по ОШМ. Вы попали под военную ипотеку? Если уже воспользовались ей, то при увольнении по ОШМ и выслуге более 10 лет, платить за Вас ипотеку будет государство.

Если откажитесь от назначения на вышестоящие и нижестоящие должности, то Вас могут уволить.

Если Вас не устраивает эта должность, напишите рапорт, что согласны рассмотреть другие вышестоящие или нижестоящие должности.

В листе беседы Вы вправе лично своей рукой изложить свое мнение по увольнению, например «не согласен, так как желаю продолжить службу на вышестоящих должностях».

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Кадровик предлагает нижестоящую должность, я отказываюсь. Говорит что уволит.

1. Вас не вправе назначить на нижестоящую должность без вашего согласия.

2. Вас вправе уволить по ОШМ в связи с отсутствием равнозначных должностей.

3. Пункты 1 и 2 между собой не взаимосвязаны. Другими словами: если в части ОШМ и равнозначных должностей нет, то вас вправе уволить, без всякой взаимосвязи с тем, отказывались вы или не отказывались от нижестоящей должности.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А наличие ребенка- инвалида что- нибудь меняет?