Документальное оформление сделки по договору комиссии

Добрый день!

Помогите мне со следующим вопросом, пожалуйста!

Я ИП на УСН (доходы). Являюсь комиссионером. Как юридически правильно будет оформлять возврат денег, которые я буду брать от покупателей (и проводить через кассу), обратно комитенту? Мой доход - только комиссионное вознаграждение.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как юридически правильно будет оформлять возврат денег, которые я буду брать от покупателей (и проводить через кассу), обратно комитенту?
Ольга

Поясните пожалуйста Вы говорите о возврате денег покупателям или о перечислении денег комитенту за товар?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имею ввиду перечисление денег комитенту за реализованный мною товар.

А вопрос, который меня интересует, как правильно оформить передачу денег комитенту за реализованный товар? Хватит ли от него расписки в том, что он их действительно от меня получил на основании договора комиссии? Или этого не достаточно?
Ольга

Если продавец физическое лицо, то достаточно Вашего расходного кассового ордера.

Если продавец юридическое лицо или ИП, то можете просто перечислить ему деньги на расчетный счет

В КУДиР вы отражаете в качестве дохода только Ваше комиссионное вознаграждение

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Коллега прав, непонятно, что за возврат денег.
А юридически правильно отдельно оформлять цену Товара, которую получает комитент — сдавший Вам вещь, и Вы — комиссионер.
Тогда вообще ни у кого никаких вопросов не будет.
Всё будет предельно открыто.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я, видимо, не правильно выразила мысль - я имею ввиду просто перечисление денег комитенту за реализованный мною товар.

Я заключаю договор комиссии с комитентом, заполняем акт приемки, где указана цена за каждый выставленный товар и указываем сумму моего вознаграждения, которая выплачивается мне при заключении договора.

А вопрос, который меня интересует, как правильно оформить передачу денег комитенту за реализованный товар? Хватит ли от него расписки в том, что он их действительно от меня получил на основании договора комиссии? Или этого не достаточно?

Здравствуйте!

А вопрос, который меня интересует, как правильно оформить передачу денег комитенту за реализованный товар? Хватит ли от него расписки в том, что он их действительно от меня получил на основании договора комиссии? Или этого не достаточно?
Ольга

По сути достаточно, но правильнее было бы оформить кассовый документ строгой отчетности на выдачу денег, расходный ордер.
Тогда Вы все нормы закона соблюдете, и у Вас на руках будет неоспоримый практически документ.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Я, видимо, не правильно выразила мысль — я имею ввиду просто перечисление денег комитенту за реализованный мною товар. Я заключаю договор комиссии с комитентом, заполняем акт приемки, где указана цена за каждый выставленный товар и указываем сумму моего вознаграждения, которая выплачивается мне при заключении договора. А вопрос, который меня интересует, как правильно оформить передачу денег комитенту за реализованный товар? Хватит ли от него расписки в том, что он их действительно от меня получил на основании договора комиссии? Или этого не достаточно?
Ольга

Здравствуйте!

Вот такая информация есть в законодательстве по этому вопросу:

33. Деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара.
Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента.
По желанию комитента выплата ему денег за проданный товар может производиться комиссионером по безналичному расчету через кредитные организации. (Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569).

Как видите, конкретные документы здесь не указаны. Обычно в таких случаях оформляется Расходный кассовый ордер, но Вы скорее всего кассовую книгу не ведете, так как для ИП это не является обязательным. Поэтому думаю, что расписки будет достаточно.

Вместо расписки можете оформить например Акт приема-передачи денежных средств (только в договоре укажите, что при передаче денег оформляется такой Акт). В Акте укажите:

а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

Это пункты для признания акта первичным документом, подтверждающим совершение операции (Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011) «О бухгалтерском учете». ИП имеют право не вести бухгалтерский учет, но для подстраховки и если у Вас есть сомнения в расписке, составляйте такой акт.

Спасибо! Подскажите, а расходный кассовый ордер можно печатать самим на принтере или бланки нужно строго покупать готовые? Простите, если глупый вопрос.
Ольга

А вы кассовую книгу ведете? Если да, то можно и по РКО выдавать, можете распечатать сами (только должны быть все необходимые реквизиты).

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Если комиссионер, продает за наличную оплату товар комитента он должен применять ККТ.
Ведь именно комиссионер является продавцом по договорам купли-продажи, заключенным от его имени (ст. 990 ГК РФ).
Поэтому он обязан применять ККТ, получая наличные от покупателей (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 июня
2009 г. № 03-01-15/6-310 и ФНС России от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115.
Не применять ККТ можно только в строго установленных случаях.
Закрытый перечень ситуаций, когда наличные можно принимать без применения ККТ, приведен в пунктах 2–3статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Это правило относится и к комиссионеру, который участвует в расчетах.
Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты.

Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и
выполнении работ.При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть
просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило
установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке
всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения
работ или оказания услуг.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми.
В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:
1) при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
2) при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применятьККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).
При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.
1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).
2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию.

В отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может
быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским
способом.
Такой порядок следует из положений пункта 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Ирина Владимировна. Вы ошибаетесь.

При расчетах комитента и комиссионера реализации не происходит, поскольку комитент не является первым получателем денежных средств от покупателя.

При получении денежных средств по договору комиссии за товарКомитент выдает комиссионеру приходный кассовый ордер. В этом случае кассовый аппарат не применяется.

Так же, как ранее указали коллеги, Комиссионер вправе выдать за товар расходный кассовый ордер Комитенту. В данном случае это не принципиально.

В тоже время имеется Письмо УФНС РФ по г. Москве, правда весьма спорное по вопросу агентского вознаграждения.

Вопрос:
Комиссионер передает комитенту денежные средства в соответствии с
отчетом в наличной форме. Должен ли комитент выдавать комиссионеру
кассовый чек на полученную сумму?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 ноября 2007 г. N 22-12/111076
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Сферой регулирования Закона N 54-ФЗ являются наличные денежные расчеты независимо от того, кто и в каких целях совершает покупку товаров, оказывает услуги.
На основании п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Согласно ст. 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного
соглашения считается принятым.
Следовательно, передача комиссионером комитенту наличных денежных средств, полученных первым за реализованный товар, не является наличным денежным расчетом, связанным с продажей комитентом товаров (выполнением работ, оказанием услуг), и обязанность комитента выдавать кассовый чек не возникает.
Если причитающееся комиссионеру вознаграждение комитент оплачивает наличными денежными средствами, то происходит наличный расчет за оказанные комиссионером услуги. В этом случае комиссионер обязан выдать комитенту отпечатанный на ККТ чек на сумму уплаченного последним комиссионного вознаграждения.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Е.О.КАРПОВА

Полагаю, что данное письмо носит исключительно рекомендательный характер.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Вы товар принимаете от собственника, а потом по его поручению реализуете товар конечному покупателю? И Ваш доход — комиссионное вознаграждение? Тогда в Вашем вопросе закралась ошибка.

Ольга, Вы не просто комиссионер, а комиссионер с участием в расчетах. Если расчет с комитентов прямой и осуществляестся денежными средствами, то может быть 2 способа расчета:

1) безналичный (в этом случает наличные денежные средства от конечного покупателя кладутся на Ваш расчетный счет, переводятся платежным поручением. Договоритесь с комитентом, что банковская комиссия за взнос наличных тоже будет за его счет);

2) наличными (поскольку для комитента — эти наличные средства его выручка, то комитент должен выдать кассовый чек. У себя в учете Вы отражаете расчет с комитентом через авансовый отчет или как приложение для РКО. И помните о максимальной сумме расчетов между хозяйствующими субъектами — в день не более 100 тысяч по одному договору).